Бокс

«Я многому у него научился». Турсынгали Едилов - о Станиславе Болдыреве

«Я многому у него научился». Турсынгали Едилов - о Станиславе Болдыреве
news-banner7
mobile-news-top

Заслуженный тренер РК по боксу Турсынгали Едилов в интервью рассказал о том, кто оказал на него влияние и как началась его тренерская карьера.

- Вы тренировались под руководством Заслуженного тренера СССР Станислава Болдырева. В чем была фишка этого тренера и пробовали ли вы применять что-то из тех тренировок в своей работе?

- Я не сразу попал к Болдыреву. В 1978 году меня забрали в армию, и целых два года у меня не было тренировок. Через полгода началась Афганская война. Жизнь крутилась вокруг полигона и учебки. У многих было стремление попасть в Афган, писали в часть. Глупыми мы были когда-то! Как только завершилась моя служба в армии, я стал тренироваться у Станислава Михайловича.

Болдырев увлекался жестким «динамовским» баскетболом. Мы с Станиславом Михайловичем познакомились во время игры в баскетбол Я играл в противоположной команде, и забил столько мячей, что невольно вызвал восторг у тренера. После этого мы стали работать вместе.

Станислав Михайлович был талантливым боксером, обладал невероятным фанатизмом к своему делу. Под его руководством был подготовлен первый чемпиона мира по боксу из Казахстана Валерий Рачков.

Болдырев проводил хорошие тренировки в горах, умел наладить командную работу, заставлял постоянно работать на ногах. Я многому у него научился. Когда я стал возглавлять сборную, привлекал его к работе со спортсменами. Станислав Михайлович был моим консультантом. Я благодарен ему, таких тренеров сейчас нет. Станислав Михайлович всегда мечтал воспитать олимпийского чемпиона. Он не был приспособленцем, он был настоящим тренером! Мне было больно смотреть, когда после всего этого я видел его торгующим на барахолке.

- Как вы решили стать тренером в лихие 90-е?

- Я был в «Динамо». Болдырев и Аникин организовывали игры по баскетболу, они играли с боксерами. Постепенно появились платные группы по боксу. В то время Болдырев работал в интернате и помогал Ермахану Ибраимову и приводил его в «Динамо» на спарринги. Станислав Михайлович сразу сказал, что Ибраимов будет чемпионом Олимпийских игр. После Станислава Михайловича Ермахана Ибраимова тренировал я. На Олимпийских играх – 1996 в Атланте Ибраимов стал бронзовым призером.

«В то время у нас была одна мечта». Турсынгалиев - о том, как он оказался в боксе

«Сразу бросился мне в глаза». Турсынгали Едилов о Бекзате Саттарханове

Турсынгали Едилов рассказал о готовности казахстанских боксеров к Олимпийским играм в Токио

Турсынгали Едилов: Необходимо определиться с лидером сборной

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии