Экспертное мнение

Бельгия первой в Европе решила закрыть сезон, это на руку клубу Вороговского

Бельгия первой в Европе решила закрыть сезон, это на руку клубу Вороговского
news-banner7
mobile-news-top

Руководство Лиги «Жюпиле» рекомендовало не возобновлять турнир и признать промежуточные итоги сезона 2019/20 окончательными, сообщает Prosports.

Официально это решение должно быть задокументировано на всеобщем заседании Королевской бельгийской футбольной ассоциации, которое состоится 15 апреля.

«Возобновление чемпионата не перевесит риски для здоровья игроков, персонала, организаторов и сотрудников правопорядка. Матчи без зрителей станут дополнительной нагрузкой на службы здравоохранения и полицию. И окажут давление на местных властей»


, - сообщается в заявлении Лиги «Жюпиле».

Таким образом, чемпионом Бельгии 2019/20 признан «Брюгге», «Гент» стал серебряным призером, «Шарлеруа» - бронзовым.

Досрочному завершению чемпионата больше всех обрадовались в клубе «Васланд-Беверен», который за тур до окончания регулярного первенства занимал в турнирной таблице последнее место и стоял на вылет.

Место худшей команды сезона в Лиге «Жюпиле» должен был занять победитель плей-офф второго дивизиона, в котором отношения уже начали выяснять «Беерсхот» и «АХ Левен». В первом матче, прошедшем 8 марта, команда защитника сборной Казахстана Яна Вороговского одержала домашнюю победу со счетом 1:0, а сам Ян вышел в той игре на замену. Ответная встреча, намеченная на 14 число, не состоялась.

Теперь, по всей видимости, и «Беерсхот», и «АХ Левен» вместе получат повышение в классе, а Лига «Жюпиле» будет расширена до 18-ти клубов.

Правда, на решение бельгийцев досрочно завершить сезон моментально отреагировал УЕФА, на своем сайте опубликовав релиз следующего содержания:

«Мы уверены, что футбол может вернуться в ближайшие месяцы с учетом условий, поставленных государственными органами, и считаем, что любое решение о прекращении национального чемпионата на данном этапе является преждевременным и несправедливым. Поскольку участие в клубных турнирах УЕФА определяется в соответствии со спортивными результатами, достигнутыми после окончания сезона, их преждевременное завершение поставит под сомнение выполнение такого условия»

Ждем дальнейшего развития событий.

Игрок сборной Казахстана продлил контракт с бельгийским клубом

Защитник сборной Казахстана помог своему клубу выиграть матч за выход в высшую лигу Бельгии

«Беерсхот» Вороговского одержал очередную победу в чемпионате Бельгии

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии