Мировой бокс
Бокс

Геннадий Головкин vs. Марвин Хаглер

Геннадий Головкин vs. Марвин Хаглер
news-banner7
mobile-news-top

На днях посредством своих социальных сетей спросил своих подписчиков, кто бы победил Геннадий Головкин или Марвин Хаглер, если бы оба боксера встретились в ринге на пике своей карьеры. И получил кучу комментариев, по поводу того, кто бы вышел победителем в таком бою. Люди ругались, спорили, каждый высказывал свою точку зрения. В общем, мнения людей сильно разделились.

Мне, как большому фанату Геннадия Головкина трудно объективно выбрать победителя, но попробую порассуждать.

Когда у бывшего тренера Головкина Абеля Санчеса спросили, кто бы победил в таком бою, он ответил, что GGG победил бы Хаглера: «Отличный поединок. Я думаю, что Марвин был исключительным чемпионом. Сегодня его возможности были бы такими же, но габариты — отличаются. Марвин был около 71,2 кг, и я думаю, Геннадий был бы слишком большим для него».

Многие отмечают, что Хаглер, который всю свою карьеру провел в рамках среднего дивизиона, был мелковат, хотя согласно данным из открытых источников его рост составляет 177 см, размах рук 191 см, а рост Головкина составляет 179 см, размах рук 178 см.

Хаглер был одним из самых жестких панчеров своего времени – из 62-х выигранных поединков, 52 он выиграл досрочно. Хаглер был боксером, который не любил проигрывать – почти все свои поражения и ничьи он закрывал победами. У Хаглера в активе 3 поражения и 2 ничьи. Одна из ничьих была в бою против олимпийского чемпиона Рэя Силса. С Рэем Марвин провел три боя. Один они свели вничью, два других выиграл Хаглер.

Свой первый титульный поединок, который Хаглер проводил против абсолютного чемпиона в среднем весе Вито Антуофермо, он свел вничью, хотя многие считали, что судьи украли у Хаглера победу. Через два года Хаглер победил Антуофермо досрочно в 4-м раунде.

Поражения от Бобби Уотса и Вилли Монро он закрыл уверенными победами, а вот поражение от Шугара Рэя Леонарда ему закрыть не удалось, потому что Леонард не захотел давать ему реванш, хотя Хаглер настаивал на реванше. После спорного поражения от Леонарда Хаглер завершил карьеру в возрасте 33-х лет. Можно сказать, что он ушел на пике своей карьеры.

Хаглер боксировал в стойке левши, был агрессивным боксером с мощным ударом и гранитным подбородком. Хаглер всего один раз в карьере был в нокдауне – в марте 1984 года Хаглер будучи абсолютным чемпионом среднего дивизиона встречался с аргентинским панчером Хуаном Доминго Ролданом, который отправил его в нокдаун на первых секундах первого раунда. Хаглер утверждал, что он не был потрясен, а просто поскользнулся.

Что касается любительской карьеры, то у Хаглера ее почти не было. На любительском ринге он провел всего 54 поединка и в возрасте 19 лет перешел в профессиональный бокс.

Помимо сильного удара и гранитного подбородка Хаглер отличался высокой выносливостью. Стоит только вспомнить его бой против Роберто Дюрана, в котором он махал своими кувалдами все 15 раундов и пытался остановить постоянно идущего вперед Дюрана. Или его бой против Рэя Леонарда, в котором он тоже постоянно шел вперед на протяжении 12 раундов.

Также стоит отметить его интеллект в ринге – он выбирал тактику под каждого соперника. Стоит вспомнить его бой против превосходящего его в габаритах Томаса Хирнса, которого он уничтожил за три раунда. Хотя в этом бою Марвин позволял себе немного фолить, частенько пробивая Хирнса ниже пояса.

Чемпионство Марвина Хаглера продолжалось около семи лет, за это время он успешно защитил титулы 12 раз. Среди этих двенадцати побед, одиннадцать он завершил досрочно, единственный кому удалось продержаться с Хаглером все 15 раундов был Роберто Дюран.

В свою очередь Геннадий Головкин является одним из самых устрашающих панчеров наших дней – из 40-ка выигранных поединков, 35 он выиграл досрочно. Головкин обладает разрушительным ударом, он сильно бьет с обеих рук и способен выкидывать удары под разными углами. Многие соперники Головкина отмечают силу и точность его ударов.

Геннадий провел на ринге почти 400 поединков – 350 в любителях и 42 в профессионалах, и никогда не был на настиле ринга, что говорит о его гранитном подбородке.

В его профессиональном рекорде есть одно поражение и одна ничья, и обе эти единички он заработал в бою против Сауля Алвьареса. Многие эксперты отмечают, что это весьма спорные решения судей и на само деле Головкин выиграл оба боя против Канело.

Головкин также обладает хорошей выносливостью. До боя против Мартина Мюррея было не известно, как будет вести себя Головкин, если бой затянется, но победа над Мюрреем в 11-м раунде и последующие бои Головкина против Джейкобса, Канело и Деревянченко доказали, что он спокойно может отбоксировать 12 раундов.

Головкин является одним из самых долгоиграющих чемпионов среднего дивизиона – на протяжении восьми лет он удержал 3 основных титула чемпиона мира в среднем весе и провел 20 успешных защит.

У меня нет точного ответа, кто бы победил в бою Головкин – Хаглер, но я с уверенностью могу сказать, что это был бы фантастический бой с большим количеством ударов с обеих сторон. Не думаю, что был бы нокдаун, так как оба боксера хорошо держат удар, но оба бы точно стремились к нокауту. Поединки обоих боксеров показали нам, что оба боксера умеют драться и подстраиваться под соперников, могут сильно ударить и выдерживать самые сильные удары соперников.

С уважением отношусь к обоим боксерам, но хотел бы, чтобы в таком бою победил Геннадий Головкин!!!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии