Другие

«Токио страдает не в первый раз». Как переносились Игры раньше

«Токио страдает не в первый раз». Как переносились Игры раньше
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz вспоминает предыдущие случаи.

В Токио уже не в первый раз переносится Олимпиада. Впервые это произошло еще в 1940 году. Из-за вторжения Японии в Китай в 1938 году МОК перенес Игры в Хельсинки, но и там Олимпиада не состоялась из-за Второй мировой войны. Токио в итоге принял летние Игры в 1964 году, а Хельсинки — в 1952 году.

В 1944 году Игры были запланированы к проведению в Лондоне. Столица Великобритании в упорной борьбе опередил Рим, Детройт, Лозанну, Афины, Будапешт, Хельсинки и Монреаль. Однако Вторая мировая война также внесла свои коррективы. Лондон принял первые послевоенные Игры 1948 года, причем получил это право без выборов. В третий раз (впервые в 1908 году) это случилось более полувека спустя в 2012 году.

В связи с началом Первой мировой войны Игры 1916 года в Берлине были отменены. Столица на тот момент Германской империи получила право провести Олимпиаду, оставив позади Александрию, Амстердам, Брюссель, Будапешт и промышленный город США Кливленд. К этим Играм был уже готов новый стадион в Берлине, который пригодился в 1936 году.

Не обошли стороной отмены и зимние Олимпиады. Игры 1940 года должны были пройти в Саппоро. Однако после отказа Японии проводить Олимпиаду МОК в июле 1937 года перенес запланированные Игры в Санкт-Мориц (Швейцария). Но позднее из-за разногласий со швейцарским комитетом заявку также отклонили, после чего было решено провести Олимпиаду повторно в немецком Гармиш-Партенкирхене, однако из-за Второй мировой войны Игры были отменены. Олимпиада в Саппоро все же прошла в 1972 году.

По этой же причине не состоялась Олимпиада 1944 года в Кортина-д’Ампеццо. Итальянцы получили право провести Игры в июне 1939 года, но из-за войны были отменены в 1941-м. Кортина-д’Ампеццо все же дождался своей очереди в 1956 году.

И вот уже в 21 веке Олимпиаду-2020 из-за коронавируса перенесли на год, но название менять никто не будет.

Япония потеряет больше шести миллиардов долларов из-за переноса Олимпиады

Несмотря на перенос Олимпиады на 2021 год, название турнира останется прежним – Токио-2020

«20 ударов туалетной бумаги». Главный челлендж карантина

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии