Хоккей

«Объявила запрет». КФХ приостановила чемпионат РК и прокомментировала ситуацию «Барыса»

«Объявила запрет». КФХ приостановила чемпионат РК и прокомментировала ситуацию «Барыса»
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный директор Казахстанской федерации хоккея с шайбой Глеб Каратаев объявил о приостановлении чемпионата Казахстана на неопределенный срок, прокомментировал ситуацию с «Барысом» и республиканскими соревнованиями, сообщает Prosports.kz со ссылкой на КФХ.

«Вчера мы направили во все хоккейные клубы и ДЮСШ письмо о приостановлении Чемпионата Республики Казахстан среди мужских команд Высшей лиги, а также любых республиканских соревнований по хоккею с шайбой.

Четырнадцатого марта команды официально доиграли матч плей-офф, поскольку они прилетели и забронировали гостиницы после выхода приказа Министерства здравоохранения. Пока что берем паузу в соревнованиях. Проведем консультации с Министерством культуры и спорта, с Министерством здравоохранения о возможных сроках возобновления плей-офф. Необходимо понимать, что контракты большинства игроков и тренеров в командах заканчиваются 30 апреля, в следствие чего возникает вопрос - на сколько мы сможем отложить розыгрыш плей-офф.
В ближайшие дни соберем руководителей всех клубов и примем решения о дальнейшей судьбе чемпионата».

О ситуации с «Барысом»:

«Во-первых, они выступают под эгидой другой лиги - КХЛ. Это не республиканские соревнования. Во-вторых, насколько мне известно, управляющая компания объявила запрет на посещение подведомственных ей объектов, в том числе это касается и «Барыс Арены». Здесь необходимо уже решение городских властей, возможно ли продолжение плей-офф для команды Барыс в городе Нур-Султан или провести матчи на другой арене в Казахстане или России. Уверен, что руководство клуба, города и лиги найдут правильное решение в этом вопросе».

Решение по республиканским соревнованиям:

«Постараемся принять определенные решения до восемнадцатого марта. Казахстанская федерация хоккея также настоятельно рекомендовала для всех хоккейных школ, предварительно на период каникул с 16 марта по 5 апреля, отменить тренировки детей. В этом вопросе мы исходили из соображений, что во многих аренах, в течение дня, одними и теми же раздевалками пользуются подряд для нескольких возрастов, а также в связи с тем, что детей приводят родители, которые также общаются между собой и в раздевалках, и во время тренировок, а это массовое скопление людей. Поскольку на приостановление детско-юношеского тренировочного процесса не было отдельного распоряжения с Министерств, то это настоятельная рекомендация в целях превентивных мер по недопущению распространения вируса.
Здесь уже необходима персональная ответственность руководителей хоккейных школ, тренеров и родителей в вопросе организации и проведения тренировочных процессов».

Крупные спортивные мероприятия в Казахстане пройдут без зрителей

КФФ приостановила розыгрыш чемпионата Казахстана по футзалу

Вечер бокса в Алматы может пройти без зрителей из-за коронавируса

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии