Командные

Обзор матча Единой лиги ВТБ «Астана» — «Калев»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на матч против «Калева» в рамках Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

Домашний матч Президентского баскетбольного клуба «Астана» против эстонского «Калева» в рамках Единой лиги ВТБ не обошелся без «валидольной» концовки, победителями из которой вышли гости.

«Калев» приехал в Нур-Султан во все оружия. Почти все лидеры эстонцев были заявлены на этот матч, а плюс к этому в этой игре дебютировал новичок «Калева» — американский защитник Текеле Коттон. Единственный из лидеров, который не прибыл в столицу — латвийский защитник Айгарс Шкеле. Для обоих коллективов этот матч очень важен, а борьба на площадке ожидалась очень острой. Джеймс Флоренс, Душан Ристич, Александр Жигулин, Максим Марчук и Малкольм Хилл начинали этот матч в стартовом составе.

Душан Ристич выиграл подбрасывание и в первой же атаке сам открыл счет в матче. В целом старт у наших парней команды выдался достаточно неплохим, они реализовали 4 атаки из 5 – Александр Жигулин и Малкольм Хилл реализовали трехочковые, а Душан Ристич отличился шикарным данком. Отрыв «Астаны» составлял 5 очков, но далее для нашей команды наступила безголевая пауза, которая продлилась практический пять минут. За это время наши гости смогли не только отыграться, но и уйти вперед на 5 очков. Малкольм Хилл с линии штрафных принес своей команды два очка, но эстонцы смогли увеличить отрыв до семи очков. В концовке периода Стефен Холт в одиночку сократил отставание до двух очков, а Джеффри Крокет мощным данком сравнял счет. И все же первый период остался за нашими гостями, правда с минимальным преимуществом в одно очко.

Холт на старте второго периода вывел «Астану» вперед, но это лишь раззадорило «Калев» и обострило борьбу на площадке, которая и без того была довольно жаркой. То одна то вторая команда захватывала роль лидера, а разница между командами не превышала 2-3 очка. В такой борьбе проходила вся вторая четверть, которая так и не выявила явного фаворита в игре. Не смотря на то, что по факту период и остался за казахстанской командой, комфортного преимущества на табло после первой половины матча у нашей команды не было – 39:37.

В третьей четверти жесткая борьба на площадке продолжилась. Ни тому ни другому коллективу не удавалось как следует зацепиться за инициативу. Команды бились за каждое очко, а роль лидера исполняла то одна, то другая команда. В итоге к экватору третьей четверти счет был по-прежнему равным, и данная тенденция продолжала сохраняться вплоть до ее окончания. Под конец игрового отрезка «Астана» пропустила пару атак соперника, оставив их безответными. В результате «Калев» лидировал на 4 очка перед финальной десятиминуткой. Возможно игра была не столь результативной — ни одна из команд не переступила порог в 60 очков по итогам трех периодов, но матч проходил в очень динамичной и жесткой борьбе, а в четвертой четверти снижение градуса не ожидалось.

Спустя две с половиной минуты четвертого периода Стефен Холт в очередной раз сравнял счет, однако подопечным Эмиля Райковича не удавалось выйти вперед и они продолжали играть роль догоняющих. За пять минут до финальной сирены «Калев» лидировал на 4 очка, после чего эстонцы развили свой успех и через пару минут выигрывали уже 8 очков. Естественно это не устраивало наш тренерский, что незамедлительно вылилось в тактическую паузу, которая принесла положительные плоды для нашей команды. Отличная игра в защите и грамотные действия Малкольма Хилла в нападении, а также точный трехочковый от Джеймса Флоренса свели отставание нашей команды к минимуму.

Последняя игровая минута растянулась и по ее неспешному ходу произошло очень много интересных событий. Все началось с еще одной «трехи» в исполнении Джеймса Флоренса, которая могла вывести нашу команду вперед, но не достигла цели. Гости тоже не отличались точностью из-за дуги, но в отличие от нашей команды смогли выцарапать подбор на чужом щите и заработали право на два штрафных, которые успешно реализовали. Отрыв «Калева» вновь достиг трех очков, а до конца матча оставалось чуть более 16 секунд. Конечно Эмиль Райкович взял тайм-аут, чтобы правильно организовать атаку, но и подопечные Робертса Штельмахерса — главного тренер «Калева», получили нужные наставления. Эстонцы грамотно разобрались с ситуацией и совершили фол «в поле» на Джеймсе Флоренсе, который давал шанс на два штрафных при дефиците в три очка за 13 секунд до конца. Джеймс реализовал оба штрафных и отставание вновь сократилось до минимума. После этого наша команда, естественно, начала активно прессинговать, чтобы перехватить матч. Прессинг получился на столько активным, что Душан Ристич получил технический фол при попытке помешать игроку соперников вывести мяч из-за лицевой. Естественно наши соперники воспользовались появившейся возможностью на все 100%, и их отрыв вырос до 4-х очков. После этого тренерский штаб «Астаны» запросил очередной тайм-аут, однако все три паузы во второй половине матча уже были использованы, за что команда получила еще один «технарь». Эстонский «Калев» грамотно воспользовался всеми своими возможностями в концовке матча и вырвал победу со счетом – 78:83 (21:22, 18:15, 16:22, 23:24).

Самые результативные:

• «Астана» — Душан Ристич вновь набрал дабл-дабл 17 очков и 13 подборов, а Стефен Холт стал самым результативным в составе нашей команды — 19 очков и 3 подбора. 17 очков, 6 передач и 3 подбора на свой счет записал Малкольм Хилл, а Джеффри Крокет, помимо эффектного данка, принес команде 11 очков и собрал 8 подборов.
  • «Калев» — наша команда не смогла сегодня остановить лидеров соперников: Кайл Виналес набрал 26 очков, а помимо этого 9 результативных передач и 5 подборов, Янари Йоэсаар набрал дабл-дабл – 23 очка, 11 подборов.

Последствия: это досадное поражение выдвинуло «Астану» из зоны плей-офф, и наша команда по дополнительным показателям возглавила тройку коллективов, в чем активе 7 побед и 11 поражений, заняв 9 место. «Калев» наоборот, пока зашел в состав заветной восьмерки, заняв восьмую строчку.

Следующий матч: ровно через неделю — 15 марта столичная команда встретится на своем паркете с следующим соперником по Единой лиге ВТБ, на этот раз в Нур-Султан прибудет саратовский «Автодор». Матч состоится на арене спортивного комплекса «Жекпе-жек».

Источник фото: ПБК «Астана».

Видеообзор матча Единой лиги ВТБ «Астана» – «Калев»

Фоторепортаж с матча ВТБ «Астана» — «Калев»