Хоккей

Сергей Старыгин: Игроки «Снежных Барсов» востребованы в старших командах

Сергей Старыгин: Игроки «Снежных Барсов» востребованы в старших командах
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер столичных «Снежных Барсов» и молодежной сборной Казахстана в интервью пресс-службе клуба «Барыс» подвел итоги выступления возглавляемых им команд в Молодежной хоккейной лиге и чемпионате мира в Канаде, сообщает Prosports.kz.

Сергей Васильевич, давайте вспомним, как начинался сезон. Все ли сделали, что планировали во время предсезонной подготовки?

На предсезонке мы все успели. Провели всю работу по плану. Выступили на двух хороших турнирах в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Поиграли с командами Западной конференции. Неплохо сыграли и там, и там. В целом, я считаю, предсезонка получилась хорошей.

Команда одержала лишь одну победу в 12 первых матчах чемпионата.

Да, старт, однозначно, не задался. Но во многих матчах, которые мы проиграли, была упорная борьба, игра была напряженная. Мы и вели в счете, но в концовках не могли удержать. Если и проигрывали, то с небольшим разрывом.

Насколько повлияло на игру команды в этом отрезке отсутствие лидеров Артема Королева и Максима Мусорова, которые постоянно привлекались в старшие команды?

Когда их забрали, у нас сразу распался состав, на который делали ставку, готовили под сборную. Это также и работа в большинстве. Естественно, пришлось все перекраивать, выстраивать по-новому.

К декабрю «Снежные Барсы» стали на постоянной основе набирать очки и приступили к подготовке к молодежному чемпионату мира. Расскажите про этот отрезок.

Подготовка к чемпионату мира у нас ведется постоянно. Были неплохие матчи, нашли мы некоторые сочетания в отсутствие Королева и Мусорова. Конечно, иногда их подключали, и они хорошо нам помогали. Также, как и Саян Данияр, Артур Гатиятов, от них была ощутимая помощь, это были лидеры. Потом у нас забрали и Диаса Гусейнова. Он неплохо набирал очки в МХЛ, шел в лидерах.

В двух словах про сам МЧМ. Чего не хватило для сохранения прописки в элите?

Конечно, мы ставили задачу – остаться в элите. Но, что получилось, то получилось. Был у нас реальный шанс в матче со словаками, хотя не скажу, что словаки были совсем слабые. Довольно упорный матч был. Проиграли его в третьем периоде. Хочу сказать, что мы, наверное, впервые столкнулись с таким травматизмом в составе нашей команды. Гусейнов выпал прямо перед началом турнира, получил травму на тренировку. До этого выпал центральный Игорь Ищенко, защитник Никита Бойко в последний момент травмировался, Королёв и Мусоров приехали с повреждениями. На чемпионате практически все ребята сыграли в меру своих возможностей, но есть и те, от кого мы ожидали большего. Наверное, главной проблемой была оборона. Вратарская бригада сыграла не без ошибок, но особых нареканий к ним нет.

После Нового года многие игроки «Снежных Барсов» вновь стали командироваться в другие команды из системы «Барыса». Приходилось некоторые матчи проводить в три пятерки.

Да, часть игроков у нас вновь отправилась в «Номад». Также нужно было помочь команде «Барыс» в МЛК в отдельных матчах. Иногда и правда играли в два с половиной состава. Трудно было в такой ситуации добиться какого-то серьезного результата. Но ребята делали, что могли.

Как в целом оцените сезон? Были ли положительные моменты?

Конечно, задачу по выходу в плей-офф мы не выполнили. Но сама суть существования молодежной команды – подготовка хоккеистов для взрослых команд и сборной. «Снежные Барсы» должны поставлять игроков в КХЛ и ВХЛ. Главное, что наши игроки востребованы в старших командах, это – положительный момент. Также я доволен тем, как в конце сезона сыграли вратари. В начале, конечно, были претензии, хотя это последнее дело, винить во всем вратаря. Но это было видно даже по показателям, что в конце сезона они играли лучше. Мы с ними разговаривали на эту тему. После Нового года Рома и Максим (Калмыков и Павленко – прим.) играли практически через раз, оба получали много игрового времени. Максиму еще предстоит сыграть на чемпионате мира.

Есть ли ребята, которые раскрылись в этом сезоне?

Если честно, от некоторых ребят я ждал большего. Есть игроки с хорошим потенциалом, и нам предстоит его раскрыть. Если они заиграют в МХЛ и станут здесь лидерами, то их сразу заберут выше. Но, повторюсь, в этом и суть нашей работы. Наоборот, плохо, если в течение сезона ребята из молодежки не востребованы.

Есть уже какие-либо мысли по комплектованию состава на следующий сезон?

Конечно, мы будем формировать состав под сборную. В прошлом сезоне мы приглашали на сборы ребят 2000 года рождения, некоторых оставили в команде. В этот раз позовем игроков 2001 года. Также ребята из школы «Барыс», это 2002 и 2003 годы рождения, они уже также должны пополнять состав «Снежных Барсов».

Какие планы на ближайшее время?

В отпуск нам пока рано. Ребята 2002 года рождения вливаются в состав команды ЮХЛ и начинают подготовку к юниорскому чемпионату мира. Пять человек у нас забирает «Номад». С остальными будем работать, начнем подготовку к новому сезону.

Фото hcbarys.kz

Результаты 1-го дня 3-го тура женского чемпионата Казахстана по хоккею

Прямая трансляция матча «Алтай» – «Тюменский Легион». Начало в 13:00

Видеообзор матчей 1/8 финала Кубка Гагарина за 6 марта

«Бейбарыс» в овертайме переиграл «Алтай-Торпедо» в серии плей-офф чемпионата РК

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии