Хоккей

В национальном чемпионате стартовал плей-офф

В национальном чемпионате стартовал плей-офф
news-banner7
mobile-news-top

Теперь восемь сильнейших команд лиги продолжат борьбу за звание национального чемпиона в матчах плей-офф, пишет Prosports.kz.

Второго марта завершился регулярный сезон Открытого чемпионата Казахстана по хоккею. В последнем матче регулярки встретились «Арлан» и ХК «Актобе». Основное время завершилось вничью – 4:4. Не выявили победителя и в овертайме, только послематчевые буллиты решили, кто победой закончит регулярный сезон – точнее в бросках оказались кокшетаусцы. Что неудивительно, ведь «Арлан» занял первое место по итогам регулярки – за 60 матчей команда заработала 131 очко и стала абсолютным лидером чемпионата. Для сравнения, ХК «Иртыш», который занимает вторую строчку турнирной таблицы, отстал от «Арлана» на 9 очков.

Несмотря на крайнее поражение от «Арлана», ХК «Актобе» все равно получил свой шанс продлить сезон и побороться в плей-офф за чемпионство. Если учитывать, какой нелегкий сезон выдался клубу: внезапная смена руководства, невыплаты зарплат игрокам, письма в акимат… то попадание в восьмерку сильнейших можно считать достойным результатом. Тем более что от седьмого места ХК «Темиртау» их отделяют всего 5 очков – 74 против 79.

ХК «Алматы» занял третье место и закончил регулярный сезон почти наравне с «Иртышом»: 120 очков против 122 – это новый рекорд для алматинской команды. В этом сезон клуб из южной столицы перешел к новому руководству, и там поменялось все: от администрации до состава игроков. Возможно, именно это помогло команде войти в топ-3 чемпионата. Тем более что планы у руководства ХК «Алматы» грандиозные. Так, на своей официальной группе во «ВКонтакте» клуб опубликовал обращение к болельщикам: «А ведь у нас большие планы, и выход в КХЛ для команды не за горами!».

Однако первый круг плей-офф не будет для алматинцев проходным. Несмотря на то что их соперник ХК «Кулагер» по итогам регулярного чемпионата занял шестое место (102 очка), не стоит забывать, что в этом сезоне команда из Петропавловска побеждала чаще, чем команда из Алматы. В четырех очных встречах из шести победу праздновали петропавловцы. Более того, команды завершали регулярный сезон играми друг с другом, и в обоих матчах победа осталась за «Кулагером» – 6:5 (27 февраля) и 3:0 (28 февраля).

«Бейбарыс» расположился на четвертом месте с активом в 114 очков, недалеко ушло усть-каменогорское «Алтай Торпедо» – 110 очков за 60 матчей. Друг с другом команды сыграют в первом круге плей-офф. Серия ожидает быть интересной, так как команды не только располагаются рядом в турнирной таблице, но и в очных играх смотрелись равно: по три победы в активе каждой.

«Темиртау» по итогам регулярки занял седьмое место, однако сильно отстал от своего предшественника «Кулагера». 23 очка отделяют команду из Темиртау от соперников из Петропавловска. В первом круге плей-офф «Темиртау» встретится с ХК «Иртыш». И, несмотря на огромную разницу в результатах регулярного чемпионата, между собой команды в этом сезоне играли на равных: по три победы у каждой.

Если заглянуть в личную статистику игроков ОЧРК, то все лидеры чемпионата рассредоточились по разным командам. Лидером регулярного чемпионата среди бомбардиров стал Павел Развадовский из «Иртыша» – за 58 матчей он набрал 54 очка (23+31). Лучшим снайпером стал Константин Куликов из «Бейбарыса» – в 58 играх он 30 раз огорчил соперника. Больше всего результативных передач в регулярке отдал Вадим Бердников из «Арлана» – 42 паса. Самым результативным защитником стал Федор Хорошев из «Кулагера» – 35 очков. Среди вратарей самым надежным был признан Михаил Демидов из ХК «Алматы» – в 29 матчах он отразил 93,4% бросков при КН 1,67.

Расписание матчей 1/4 плей-офф ОЧРК

1-2-й туры, 6-7 марта

Арлан-Актобе

Иртыш-Темиртау

Алматы-Кулагер

Бейбарыс-Алтай-Торпедо

3-4-й туры, 10-11 марта

Актобе-Арлан

Темиртау-Иртыш

Кулагер-Алматы

Алтай-Торпедо-Бейбарыс

***5-й тур, 14 марта

Арлан-Актобе

Иртыш-Темиртау

Алматы-Кулагер

Бейбарыс-Алтай-Торпедо

***6-й тур, 17 марта

Актобе-Арлан

Темиртау-Иртыш

Кулагер-Алматы

Алтай-Торпедо-Бейбарыс

***7-й тур, 20 марта

Арлан-Актобе

Иртыш-Темиртау

Алматы-Кулагер

Бейбарыс-Алтай-Торпедо

Серия продлится до четырех побед одной из команд

*** – дополнительные матчи при необходимости

Автор Анастасия ШЕСТАКОВА, фото «Хоккей в Актобе»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии