Леонид Тамбиев сдержал обещание

Об итогах регулярного сезона в высшей хоккейной лиге и первых матчах карагандинской «Сарыарки» в плей-офф, читайте в материале Анастасии Шестаковой.

ХК «Сарыарка» (Караганда)

ВХЛ – Кубок Петрова. Плей-офф

Сарыарка – СКА-Нева

Счет в серии 1:2

«Сарыарка» завершила регулярный чемпионат «сухой» победой над лидером второй конференции тюменским «Рубином» – 2:0 (шайбы на счету Станислава Тунхузина и Дмитрия Бойчука).

Кстати, жены хоккеистов карагандинского клуба в преддверии плей-офф поддержали своих мужей музыкальным клипом, пожелав им удачи в главных матчах сезона. Напомним, в прошлом году поддержка женской половины клуба сработала так, что «Сарыарка» стала обладателем Кубка Петрова.

Теперь что касается итогов регулярки. Если «Торпедо» по сравнению с прошлым сезоном прибавило, то «Сарыарка», напротив, показывает не лучшие свои результаты. В прошлом сезоне подопечные Леонида Тамбиева начали плей-офф с побед и в 1/8 не проиграли «Югре» ни одного матча. Сейчас же положение карагандинцев не такое радужное. Начало серии с питерской «СКА-Невой» сложилось не в нашу пользу – 0:2.

В первом же матче (23 февраля) «Сарыарка» всухую проиграла своему сопернику – 0:2.

Вторая игра также завершилась поражением карагандинского клуба – 1:3. Первую шайбу питерцы забросили в большинстве после удаления Андрея Бирюкова, однако в середине второй двадцатиминутки Сергей Голоднюк сравнял счет. В третьем периоде хозяевам площадки удалось вернуть преимущество, забросив вторую шайбу в ворота «Сарыарки», а буквально за 41 секунду до финальной сирены в пустые ворота карагандинцев залетела третья, победная шайба.

Так что команда из Санкт-Петербурга берет реванш за прошлогодний полуфинал, в котором карагандинцы обыграли их с общим счетом в серии 4:0 и не дали «СКА-Неве» продолжить борьбу за Кубок Петрова сезона 2018/19.

Однако после второго поражения в плей-офф главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев выразил уверенность, что команде удастся переломить ход противостояния.

В этом мы убедились 27 февраля, когда «Сарыарка» на своем льду одержала победу над питерцами в овертайме со счетом 3:2. Четвертый матч с «СКА-Невой» карагандинцы сыграют в пятницу, 28 февраля.

Между тем, усть-каменогорское «Торпедо» в четвертом матче с чеховской «Звездой» вновь потерпело поражение – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Таким образом, пока в серии лидирует «Звезда» – 3:1.

Напомним, 26 февраля усть-каменогорский клуб одержал над фарм-клубом ЦСКА первую победу в серии (3:2 в овертайме) после двух выездных поражений. Пятый матч устькаменогорцы сыграют на выезде 1 марта. Начало матча в 20.00 по времени Нур-Султана.