PROwrestling
Единоборства

Данияр Кайсанов получит бронзу чемпионата мира!

Трое участников лицензионного чемпионата мира по вольной борьбе, который прошел в Нур-Султане в сентябре прошлого года, дисквалифицированы за применение допинга.

По информации Объединенного мира борьбы (UWW), Международное агентство тестирования (ITA) выявило наличие запрещенных веществ в пробах участников лицензионного чемпионата мира по вольной борьбе Хасанбоя Рахимова (125 кг, Узбекистан), Баджи Хутабы (125 кг, Сирия), занявших соответственно третье и пятое места, и бронзового призера этих соревнований Зелимхана Хаджиева (74 кг, Франция). Все трое лишены олимпийских лицензий, а решение о сроках их дисквалификации будет принято позже, пишет wrestdag.ru.

В результате пересмотров итогов чемпионата мира бронзовые медали получат Живей Денг (125 кг, Китай) и Данияр Кайсанов (74 кг, Казахстан), а обладателями олимпийских лицензий признаны переместившиеся на пятые места Эгзон Шала (125 кг, Албания), Ядолла Мохеби (125 кг, Иран) и Камил Рыбицкий (74 кг, Польша).

Напомним, на чемпионате мира в Нур-Султане чемпион Азии и серебряный медалист Азиатских игр-2018 Данияр Кайсанов в первом круге одержал победу над соперником из Венесуэлы. В 1/8 финала казахстанец прошел грека Кириллоса Биненмпаоума – 10:0. В четвертьфинале Кайсанов вышел на титулованного кубинца Франко Чамизо (с 2013 года Чамизо выступает за Италию). Сенсации тут не случилось, и Кайсанов уступил титулованному сопернику со счетом 0:5.

В полуфинале Чамизо выиграл у уроженца Дагестана Зелимхана Хаджиева, который выступает за Францию, и вышел в финал чемпионата мира. Данияр следом попал в утешительный турнир, где уверенно выиграл у южнокорейца Сеунгчул Ли – 6:0. В матче за бронзу Кайсанов в близкой борьбе уступил Хаджиеву – 3:4, занял итоговое пятое место и завоевал олимпийскую лицензию.

Теперь же у Данияра Кайсанова не только олимпийская лицензия, но и бронзовая медаль чемпионата мира.