Другие

Актоты Раимкулова: 37% школ испытывают потребность в спортивном оборудовании и инвентаре

Актоты Раимкулова: 37% школ испытывают потребность в спортивном оборудовании и инвентаре
news-banner7
mobile-news-top

По словам министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, 37% школ испытывают потребность в спортивном оборудовании и инвентаре, сообщает Prosports.kz.

По данным министра, из числа школьников занятиями физической культурой и спортом охвачено 1 млн. 865 тыс. детей школьного возраста. По итогам 2019 года в 5 428 школах имеются спортивные залы. При этом наиболее высокий уровень обеспеченности школ спортивными залами отмечается в городах Алматы и Нур-Султан, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской областях. Однако ситуация далека до оптимальной.

«Фактически 37% школ испытывают потребность в спортивном оборудовании и инвентаре, требуемых в рамках программ обучения, 1 970 школ - не имеют спортивных залов, сеть спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений на селе удовлетворяет запросы сельского населения только на 30%.», - сообщила Раимкулова.

Из-за слабо развитой инфраструктуры, как отмечает министр, не получается полностью обеспечить проведение обязательных уроков по физическому воспитанию, не говоря уже о работе спортивных секций, создании детско-юношеских клубов физической подготовки.

«Не могу не отметить, что на сегодня сохраняется потребность в расширении внеурочной спортивной работы, привлечению педагогов дополнительного образования, введению школьного спортивного календаря, школьных лиг по малозатратным и наиболее популярным у детей видам спорта по принципу: внутришкольное соревнование – район – город – область – республиканский финал», - детализирует министр.

Актоты Раимкулова: В прошлом году было проведено 53 тыс. спортивных мероприятий

Актоты Раимкулова: 30,6% населения страны систематически занимаются спортом

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии