ММА

Жалгас Жумагулов: Самое главное - верить в свою мечту

Жалгас Жумагулов: Самое главное - верить в свою мечту
news-banner7
mobile-news-top

24 февраля в Алматы прошла пресс-конференция команды Arlan MMA Pro Team, посвященная подписанию Жалгаса Жумагулова в UFC. Журналист Prosports.kz Канат Рахимжанов поговорил с бывшим чемпионом FN Global в наилегчайшем весе о будущем бойца в UFC.

- Уже осознали, что стали бойцом UFC?

- Конечно, долго шел к этому. Я говорил, что завершу карьеру, если не подпишу контракт, хотя не хотел завершать ее, ведь у меня была мечта. Я пришел с тренировки и мне позвонил мой менеджер Саят Абдрахманов. Он начал спрашивать как у меня дела, а я говорю: Ты позвонил просто, чтобы узнать как у меня дела? И Саят решил подшутить надо мной: «Камил Гаджиев звонил о следующем поединке в FN Global». Я сказал, ты что, какой бой в FN Global, ведь я хочу в UFC. Позже Саят поздравил, что я подписал контракт с UFC (смеется).

- О возможном завершении карьеры в 2019 году...

- Планировал. В FN Global доказал всем, со всеми передрался уже. Я говорил, что если не подпишу контракт с UFC, то завершу карьеру. По воле Всевышнего подписали контракт, впереди большая дорога.

- Насколько прошлый год был сложным для вас с точки зрения психологии. Была ведь неопределенность с будущим...

- Было сложно. За год всего-лишь один бой провел. Хотел бы больше. Из-за простоя переживал, а в остальном все нормально.

- Июль месяц – реальная дата для вашего дебюта в UFC?

- Да, планируем выступить в июле этого года. После Рамадана выступлю. Всегда держу себя в форме, команда большая, помогаем друг другу.

- Какие итоги можно подвести по сборам в AIBA?

- Если честно, то сборы очень понравились, ведь мы знали многих бойцов заочно. А здесь все объединились. Приехали с России бойцы. Так и нужно. Мы одна нация и одна страна, нужно быть сплоченными.

- Что нового узнали из лагеря?

- Нас тренирует очень опытный и знающий тренер Игорь Фунтиков, тренирующий Дамира Исмагулова. Он в Таиланде работал. Понравилось, очень многое узнал.

- На данный момент вы лучший боец Казахстана, насколько сложно справляться с таким давлением?

- Не знаю, не считаю себя лучшим бойцом (смеется). У нас много бойцов, которые лучше меня. Просто очень рад, что меня так публика поддерживает. Я всегда говорил, что все делаю ради своей страны.

- Если перенестись на 10 лет назад, то думали, что попадаете в UFC?

- Была конечно мечта. Самое главное это верить в нее. Перед сборами ездил в малое паломничество (Умра), и просил Всевышнего, чтобы попал в UFC. Теперь все сбылось.

- Какая ваша главная мотивация сейчас?

- Раньше была мечта стать чемпионом FN Global. Там все доказал. Меня мотивирует молодежь, многие пишут, поддерживают. Берут пример с меня, хочу написать историю. Хочу быть примером для следующего поколения.

- Как оцениваете сейчас развитие ММА в Казахстане среди молодых бойцов?

- Сейчас наш вид спорта очень сильно развивается. Очень рад, что старшие братья создали все условия, объединили нас. В Актобе сейчас полные залы.

- Послание фанатам...

- Всем хочу сказать огромный рахмет. Спасибо, что болеете и поддерживаете меня. Очень приятно. Все впереди, покажем еще.

- Насколько правдивы слухи о турнире UFC в Нур-Султане. Недавно вице-президент UFC Россия Андрей Громковский заявил, что его не будет.

- Думаю, что представители России не имеют отношения к СНГ региону. Они ведь работают по России. Этот же турнир организовывают наши старшие братья – Кенес Ракишев. Они взялись за это. Вполне вероятно, что турнир пройдет в Нур-Султане ко дню столицы. Готов выступить на турнире.

Саят Абдрахманов: Процесс подписания Жалгаса в UFC был одним из самых сложных

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии