ММА

Alash Pride Turkestan 2020: Гран-при для молодых проспектов

Alash Pride Turkestan 2020: Гран-при для молодых проспектов
news-banner7
mobile-news-top

22 февраля в Туркестане пройдет первый в этом году турнир Alash Pride Turkestan 2020, в рамках которого промоушен разыграет Гран-при в легчайшем весе. Prosports.kz представляет подробное превью ивента.

В Alash Pride приняли решение организовать 18 поединков, шесть из которых пройдут в рамках Гран-при в легчайшем весе (62 кг).

Формат Гран-при в последнее время набирает все большую популярность, но матчмейкеры AP пошли дальше и организовали Гран-при с участием бойцов из Казахстана и Кыргызстана. Такие принципиальные схватки всегда привлекали внимание фанатов.

В предстоящем турнире примут участие 13 бойцов из Казахстана. Что касается самого Гран-при, то в нем выступят восемь бойцов, двое из которых представляют нашу страну. Отечественный боец Мукагали Несипбай (3-0) встретится с Бостоном Анарбаевым (7-5) из Кыргызстана.

Для бойца из Казахстана предстоящий поединок станет лишь четвертым в карьере, а вот для Анарбаева – 13-м. Но, несмотря на количество боев, кыргызский боец в последних пяти схватках потерпел четыре поражения.

Еще одним участником Гран-при из Казахстана станет Алишер Габдуллин (4-2). 23-летний спортсмен из Нур-Султана, хоть и начал карьеру в 2015-м, активно стал выступать только в минувшие 12 месяцев. Соперником нашего бойца станет Мехрдод Умаров (3-0) из Таджикистана.

В третьем поединке главного карда выступит кызылординец Олжас Ескараев (7-2), представляющий бойцовский клуб Almaty Fight Academy, . Олжик начал профессиональную карьеру еще в 2014 году, когда дебютировал на турнире Alash Pride Selection.

В первый год он заработал рекорд 1-1, но третий поединок Ескараев провел лишь в марте 2016-го. После этой схватки он вновь взял длительный перерыв до сентября 2017-го, когда уступил Алманбету Жанибекову на турнире ACB 69 в Алматы. Закрыть поражение Ескараев смог уже в ноябре того же года, когда «задушил» Медета Базарбекова.

В следующие два года он не был так активен, а последний поединок провел в октябре прошлого года, выступив на Гран-при Bushido Qazaqstan в полулегком весе (66 кг).

В тот вечер Ескараев одолел Мурата Бахторазова. В предстоящие выходные Олжасу в клетке будет противостоять Бобур Курбанов (8-3) из Узбекистана.

Курбанов также начал карьеру в ММА в 2014 году, активно выступая до апреля 2018 года. Вот уже 22 месяца боец не выходил в октагон, а последние два поединка завершились не в пользу Бобура.

В соглавном поединке вечера выступит известный казахстанский боец Каршыга Даутбек (8-3). 26-летний спортсмен начал выступать в профессиональном ММА в мае 2015 года, приняв участие в турнирах Alash Pride.

За прошедшие пять лет он успел выступить в различных промоушенах, начиная от AP, заканчивая японским RIZIN FF. С сентября 2015 года по сентябрь 2018-го боец одержал пять побед кряду, громко заявив о себе в СНГ. Но осенью 2018-го на турнире RIZIN 13 27-летний Каршыга потерпел второе поражение в карьере.

Надо отметить, что Даутбек настолько впечатлил матчмейкеров японского промоушена, что бой с участием казахстанца стал соглавным событием вечера. К сожалению, встреча с Микурой Асакурой завершилась не в пользу казахстанского бойца. Закрыть обидное поражение он попытался на турнире RCC в марте прошлого года, но Игорь Жирков из России оказался сильнее. Закрыть уже два поражения кряду Каршыга должен был на турнире Strike FC в Турции в ноябре прошлого года, но турнир был отменен за две недели до запланированной даты.

Долгожданного возвращения бойца казахстанским фанатам пришлось ждать до февраля. Изначально Даутбек на предстоящем турнире должен был драться против Жаныша Ураимова из Кыргызстана, но последний снялся с ивента, и на замену ему выйдет чемпион Кыргызстана по рукопашному бою Тургуналы Адбуллаев (5-2).

В целом предстоящий турнир станет неплохой возможностью для молодых проспектов испытать свои силы, а также набраться опыта.

Добавим, что 23 февраля в Окленде (Новая Зеландия) пройдет турнир UFC Fight Night 168, в главном бою которого жесткий Пол Фелдер встретится с не менее брутальным Дэном Хукером. Победитель этого сражения получит билет в первую пятерку легкой весовой категории (70 кг). Помимо этого, полька Каролина Ковалькевич будет драться против Янь Сяонань из Китая.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии