Тяжелоатлет Рахат Бекболат - новый рекордсмен чемпионата Азии среди юниоров

Казахстанский тяжелоатлет Рахат Бекболат установил мировой рекорд среди юниоров на Чемпионате Азии, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу федерации тяжелой атлетики.

Воспитанник кызылординской школы тяжелой атлетики поднял в сумме двоеборья 356 кг (158+198). Это на 14 килограммов больше, чем у ближайшего соперника. Таким образом, он стал чемпионом среди юношей до 17 лет и среди юниоров до 20 лет. Бекболат установил мировой рекорд среди юниоров. Второе место у представителя Ирана Аболфази Хакнура – 342 килограмма (154+188), третье место на пъедестале - за хозяином соревнований Азимджоном Ходжиевым, в сумме двоеборья поднявшего 333 килограмма (152+181).

На юниорском и юношеском чемпионате Азии по тяжелой атлетике участвовало 14 женских и 18 мужских команд из 20 стран Азиатского континента. За Казахстан выступало 10 спортсменов, все они заняли призовые места. Всего в активе нашей сборной 9 золотых, 2 серебрянные и 3 бронзовые медали.

Тамерлан Шадукаев - победитель чемпионата Азии в Нью - Дели!

Айдын Смагулов: Сметов мог бы стать чемпионом