Командные

Сборная по водному полу Казахстана попадет на ОИ напрямую

Сборная по водному полу Казахстана попадет на ОИ напрямую
news-banner7
mobile-news-top

Президент Федерации водных видов спорта Казахстана Андрей Крюков объявил о том, что мужская сборная по водному полу может участвовать в Олимпийских играх-2020 без необходимости победы на континентальном отборе, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

Это решение связано с отменой чемпионата Азии в Нур-Султане из-за коронавируса. Международная федерация водных видов спорта (FINA) будет учитывать результаты Азиатских игр-2018 для отбора команд на ОИ-2020. Напомним, что наша сборная победила на тех соревнованиях.

«Относительно ситуации квалификации команд по водному поло на Игры в Токио. Запланированные на февраль континентальные отборочные соревнования в виде чемпионата Азии в Нур-Султане в связи с широким и быстрым распространением коронавируса были отменены.

Данная мера очень серьёзно отразилась на олимпийском отборе. В итоге организационные комитет принял предварительное решение о переносе турнира на две недели.

Однако сложилась в итоге сложная ситуация, так как перенос был невозможен - 8 марта стартует уже мировой отборочный турнир. И необходимо было принять наиболее оптимальное и взвешенное решение.

10 февраля Азиатская федерация водных видов спорта приняла решение о полной отмене чемпионата Азии. Проводилась большая работа среди всех сторон. В итоге были рассмотрены все сценарии развития ситуации и приняла решение использовать в квалификации рейтинг Азиатских игр-2018, на которых сборная Казахстана стала первой. Согласно ему будут отобраны команды, которые напрямую выступят на ОИ, а также две для участия в мировом лицензионном турнире.

Решение требует согласование на всех уровнях, всех сторон. Это занимает время. Необходимо учесть все риски, все возможности. Тем не менее, FINA уже объявила об этом и остались лишь формальности. Должны быть согласованы технические моменты.

Все страны, которые должны были участвовать в чемпионате Азии, поддержали решение.

Мы в режиме ожидания. Но команда наша готова. Продолжает свой сезон»,- сказал Крюков.

Источник фото: НОК.

Фоторепортаж с матчей по водному поло «Астана» - «Спартак-Волгоград»

Ватерполисты «Астаны» обыграли ВК «Спартак-Волгоград»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии