Командные

Обзор матча «Астана» - «Каспий»

Обзор матча «Астана» -  «Каспий»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на матч против «Каспия» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги, сообщает Prosports.kz.

Вместе с десятью казахстанцами на игру были заявлены Джеремайя Хилл и Джеффри Крокетт, который дебютирует в Национальной лиге. Но как и в прошлой игре, легионеры не были задействованы на площадке и матч провели исключительно казахстанские игроки. Игру от «Астаны» начинали – Роберт Пан, Вадим Щербак, Рустам Мурзагалиев, Дмитрий Гаврилов и Максим Марчук.

Дмитрий Гаврилов уверенно провел подбрасывание, запустив атаку столичной команды, которую также уверенно завершил Рустам Мурзагалиев, открывший счет в матче. Столичная команда сразу захватила лидерство, но «Каспий» прилагал все усилия, чтобы не отпустить соперников далеко в отрыв. Спустя четыре минуты разница составляла всего 5 очков, но в середине периода Роберт Пан расстрелял корзину соперников из за дуги, забив три безответных трехочковых подряд и доведя столичное преимущество до двузначной цифры.

Тайм-аут по инициативе тренерского штаба актауской команды не заставил себя ждать. Первые 10 минут столичная команда провела очень активно, заработав 32 очка и в два раза переиграв соперников. Желто-бирюзовые продолжали доминировать на площадке и во второй четверти. Уже на второй минуте Аскар Майдекин довел отрыв своей команды до 20 очков, а на экваторе периода Дмитрий Гаврилов оформил +30 для «Астаны». Однако на этом столичные баскетболисты не собирались останавливаться и еще до конца четверти разыгравшийся Роберт Пан заработал сороковое очко гандикапа. В итоге первая половина встреча завершилась разгромным счетом — 60:22.

После большого перерыва хозяева продолжали увеличивать свой отрыв, который вскоре превысил 45 очков. Актауская команда в середине третьей четверти немного выровняла игру и смогла отыграть небольшую часть отставания. Таким образом, третья четверть стала лучшей для наших соперников в игре. «Астана» перед финальной десятиминуткой выигрывала более сорока очков, и победа уже была «в кармане» у столичных игроков. Последние 10 минут столичная команда полностью контролировала происходящее на площадке, в то время как у «Каспия» игра совсем не клеилась, и их и без того огромное отставание продолжало увеличиваться. На старте четвертой минуты заключительного периода команды разделяла уже пропасть в 50 очков, и единственное что осталось совершить нашим игрокам в этой игре, это добраться до сотни. Роберт Пан на последних секундах игры доводел счет «Астаны» до трехзначной цифры и поставил жирную точку в матче — 102:46 (32:16, 28:6, 19:16, 23:8) – разгромная победа столичной команды.

Самые результативные:

«Астана» — Роберт Пан провел крайне удачную игру, записав на свой счет дабл-дабл – 18 очков, 10 подборов и добавил к этому по 3 передачи и перехвата. На счету Аскара Майдекина – 15 очков и 4 подбора. 13 очков + 6 подборов у Вадима Щербака. Дмитрий Гаврилов был близок к дабл-даблу – 11 очков и 8 подборов. Андрей Литвиненко сегодня заработал — 11 очков и 4 подбора.

«Каспий» — лучшим в сосаве наших соперников стал капитан актауской команды Аймурат Саткеев – 12 очков и 4 подбора, также не плохо проявил себя американец Трэвис Грэхам — 10 очков и 4 подбора.

Последствия: «Астана» всего в двух победах от завершения своего 4-го беспроигрышного регулярного чемпионата Национальной лиги, а «Каспий» завершает регулярку, замыкая турнирную таблицу.

Следующий матч: в воскресенье 2 февраля столичные баскетболисты проведут гостевой матч Единой лиги ВТБ против беларусской команды «Цмоки-Минск», а следующие матчи Национальной лиги против «Синегорья», которые состоятся в столице 4 и 5 февраля, станут заклюительными в регулярном чемпионате.

Источник фото: ПБК «Астана».