Хоккей

«Вратари без клюшек на тренировку выходят». Игроки «Актобе» рассказали о проблемах клуба

«Вратари без клюшек на тренировку выходят». Игроки «Актобе» рассказали о проблемах клуба
news-banner7
mobile-news-top

Игроки ХК «Актобе» жалуются на отсутствие условий для работы, сообщает Prosports.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В сюжете хоккеисты рассказывают, что вынуждены выходить на лёд в изношенной экипировке, им задерживают зарплату и премиальные, более того, некоторых выселяют из съёмных квартир. «Клюшек нет у нас в команде. Вратари без клюшек на тренировку выходят. Лент нет, шнурков у ребят. На тренировку не выходим, потому что нет этой экипировки». «На данный момент у нас задолженность за декабрь месяц. С начала сезона у нас не было пенсионных поступлений. Договаривались с хозяевами, чтобы оставили нас на квартирах, потому что тянут оплату», - рассказали хоккеисты.

Такое холодное отношение к себе игроки хоккейного клуба "Актобе" почувствовали ещё прошлой осенью. С тех пор атмосфера в команде напряжённая, многие попросту не выдерживают. Одну из лучших команд страны уже покинули несколько человек.

Тренер молодежной команды Михаил Шанцевой также прокомментировал сиуацию:

«Им хотелось домой на Новый год поехать, но столкнулись с такой проблемой, что не было денег. Команда хорошая, пацаны хорошо играют, идём на первом месте и испытываем такие проблемы. Это тяжело, и на них сказывается, и на нас. У нас здесь семьи, которые надо кормить», - говорит тренер. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации хоккеисты обратились к акиму области и в Управление по инспекции труда. Всё впустую.

За комментарием журналисты канала обратились в Управление по инспекции труда Асхату Жумалы. «В 2020 году с 1 января был введён мораторий на проверки малого бизнеса и микропредпринимательства. Так как ХК «Актобе» является микропредпринимательством, проверки провести внепланово не представляется возможным. Нами было приглашено руководство клуба для выяснения причин задолженности перед игроками. И, согласно пояснительной руководства, причиной задолженности является задержка финансирования от заказчика. По информации Управления физической культуры и спорта, клубом всё это время занималась частная компания, выигравшая тендер на сумму 450 миллионов тенге», - сказал он.

По информации же руководителя Управления физической культуры и спорта Евгения Гончарова никаких задолженностей перед клубом нет.

«За текущий год им было выплачено 450 миллионов тенге. Это за концовку сезона 2018-2019 и начало сезона 2019-2020. Мы выплатили им все соответствующие деньги, и на конец года у нас никакой задолженности перед клубом нет. Управление госзакупок объявило конкурс, к концу февраля станет у нас известен победитель, который будет обслуживать команду в чемпионате Казахстана», - сказал Гончаров.

У руководства компании, обслуживавшей команду, на этот счёт своё мнение. Директор ТОО «Хоккейный клуб Актобе» Закир Мамет-Алиев прокомментировал ситуацию так:

« Никаких 450 миллионов нам не оплачено. Нам оплатили за сезон 2019-2020 гг. 279 миллионов, а потрачено 310, ещё долгов в том числе на 180, и заработная плата, и налоги, и всё остальные контрагенты. Мы намерены участвовать в тендере, выиграть и расплатиться со всеми долгами», - сказал Мамет-Алиев.

Валерий Севидов покинул «Алтай-Торпедо»

Ильнур Гизатуллин: Это одна из худших игр в моем присутствии в этом клубе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии