Топ-10 казахстанских свободных агентов

Топ-10 казахстанских свободных агентов
news-banner7
mobile-news-top

предлагает вам десятку отечественных мастеров, будущее которых пока туманно: у кого-то в больше степени, у кого-то – в меньшей.

10. Максат Байжанов

Амплуа: полузащитник

Последний клуб: «Кайсар»

Трансферная стоимость: 150 тыс. евро

Возраст: 35 лет

Отдав «степным волкам» в общей сложности девять лет своей профессиональной карьеры, воспитанник кызылординского футбола и культовая личность для местных болельщиков не без скандала покинул «Кайсар» в сентябре 2019-го года. С тех пор Байжанов нигде пока так и не смог трудоустроиться. Ходили слухи о заинтересованности в опытнейшем полузащитнике, имеющем за плечами 29 игр в составе сборной, со стороны «Ордабасы», «Иртыша» и «Шахтера», однако дальше разговоров дело пока так и не продвинулось. В конце сезона хавбек поддерживал форму, тренируясь с вылетевшим в Первую лигу «Актобе». Скорее всего, потенциальных работодателей отпугивает возраст Максата, которому в августе исполнится 36, однако о завершении карьеры Байжанов не думает.

9. Владимир Плотников

Последний клуб: «Кайрат»

Амплуа: вратарь

Трансферная стоимость: 200 тыс. евро

Возраст: 33 года

В минувшем сезоне Плотников окончательно потерял место в основном составе «Кайрата», проиграв конкуренцию Стасу Покатилову. Два матча в первенстве КПЛ-2019 для голкипера такого серьезного уровня – это ничтожно мало. В декабре у Владимира истек пятилетний срок контракта с «желто-черными», и стороны по обоюдному согласию не стали его продлевать. Сейчас 33-летний экс-вратарь национальной команды находится без клуба, но будет странно, если он так и останется безработным.

8. Жамбыл Кукеев

Последний клуб: «Актобе»

Амплуа: полузащитник

Трансферная стоимость: 300 тыс. евро

Возраст: 31 год

Слишком долго талантливый полузащитник пребывал в статусе подающего надежды. Впрочем, свое имя в историю отечественного футбола Жамбыл Кукеев вписал навечно, став автором первого гола сборной Казахстана на легендарном «Уэмбли». После ударного выступления за «Шахтер» последовал провальный трансфер в «Кайрат», где игрока преследовали постоянные травмы. Затем был двухлетний простой и неудачная попытка реанимировать карьеру в «Кайсаре». Два последних сезона Кукеев провел в «Актобе», но из-за вылета «красно-белых» из Премьер-лиги хавбек решил покинуть этот клуб.

7. Станислав Лунин

Последний клуб: «Шахтер»

Амплуа: правый защитник, вингер

Трансферная стоимость: 35 тыс. евро

Возраст: 26 лет

В свое время Станислав Лунин считался крепким игроком основы «Кайрата», где дорос до национальной сборной. Однако затем защитник то ли к себе снизил требования, то ли футбол в его жизни перестал занимать главенствующее значение. Чем длиннее становилась борода Лунина, тем хуже он действовал на поле. Как бы то ни было, место в составе алматинского клуба он потерял, проба сил в «Иртыше» оказалась неудачной, и Лунин решил вернуться в родной «Шахтер». Но в карагандинской команде Станислав за сезон-2019 провел всего один полный матч, и в результате «горняки» решили не пролонгировать соглашение с ним.

6. Сергей Хижниченко

Последний клуб: «Астана»

Амплуа: нападающий

Трансферная стоимость: 450 тыс. евро

Возраст: 28 лет

Казалось, во второй половине минувшего года «Хижа» поймал за хвост птицу удачи – отвоевал место в стартовом составе «Астаны» и после продолжительного перерыва вновь привлек к себе внимание тренеров сборной. Однако по окончании сезона выяснилось, что шестикратный чемпион Казахстана на него больше не рассчитывает. Сейчас Хижниченко тренируется вместе с «Ордабасы», появилась даже информация, что он уже подписал договор с шымкентцами, однако официального подтверждения этому пока нет.

5. Серикжан Мужиков:

Последний клуб: «Астана»

Амплуа: полузащитник, вингер

Трансферная стоимость: 750 тыс. евро

Возраст: 30 лет

Еще недавно Серикжан считался незаменимой деталью в механизмах «Астаны» и сборной Казахстана. Однако и он угодил под массовую трансферную раздачу, устроенную действующим чемпионом КПЛ. В национальной команде Мужиков также стал игроком подмены, а учитывая то обстоятельство, что столичный клуб возглавил Михал Билек, уход миниатюрного полузащитника из «Астаны» выглядит вполне логичным. Впрочем, Мужиков вряд ли надолго окажется нетрудоустроенным. По всей видимости, он подпишет контракт с «Тоболом», с которым в эти дни тренируется на сборах в ОАЭ.

4. Бауыржан Турысбек

Последний клуб: «Тобол»

Амплуа: форвард, вингер

Трансферная стоимость: 1 млн. евро

Возраст: 28 лет

Турысбек – первый миллионер из списка казахстанских свободных агентов. Портал Transfermarkt оценивает форварда ровно в 1 млн евро. По всей видимости, на Бауыржана совсем не рассчитывает новый главный тренер «Тобола» Григорий Бабаян. И его можно понять: вторую часть сезона-2019 Бауыржан вряд ли может занести себе в актив. В клубе он, в основном, стал выходить на замену, а в сборную после июньской игры с Сан-Марино вообще перестал вызываться. Сам футболист утверждал, что к нему есть предметный интерес из-за рубежа, однако все это пока только разговоры.

3. Виктор Дмитренко

Последний клуб: «Тобол»

Амплуа: защитник

Трансферная стоимость: 1,2 млн евро

Возраст: 28 лет

Довольно странное решение костанайского клуба не заключать новое соглашение с мастеровитым защитником, находящимся в самом соку. Тем не менее, Виктор Дмитренко – больше не игрок «Тобола». Где продолжит карьеру экс-игрок национальной сборной, неизвестно, но ясно одно: вряд ли прогадает тот клуб, который решит пригласить Дмитренко к себе.

2. Роман Муртазаев

Последний клуб: «Астана»

Амплуа: вингер, форвард

Трансферная стоимость: 2,5 млн евро

Возраст: 26 лет

31 декабря истек срок контракта «Астаны» и Романа Муртазаева. Клуб не предложил заключить новое соглашение, игрок к этому тоже не особо стремился, в итоге стороны полюбовно расстались. Форвард, по всей видимости, думал, что у него не будет отбоя от предложений, сам он, по слухам, ожидал скорого переезда в российскую Премьер-лигу. Однако воз пока остался на прежнем месте. Команды РПЛ не спешат обращать внимания на Романа, да сам он там может не потянуть, а большинство клубов КПЛ, в свою очередь, не потянут зарплату футболиста. Будет обидно, если добротный игрок будет долго бездействовать.

1. Бауыржан Исламхан

Последний клуб: «Кайрат»

Амплуа: полузащитник

Трансферная стоимость: 3 млн евро

Возраст: 26 лет

Разумеется, возглавляет рейтинг казахстанских свободных агентов Бауыржан Исламхан. Да, «Баторик» уже вовсю тренируется с «Зенитом» и даже уже забивает за питерский клуб на учебно-тренировочном сборе, однако его переход в стан самого успешного российского клуба последних лет все еще не оформлен, и нет никакой гарантии, что контракт будет подписан. Так что официально Исламхан после ухода из «Кайрата» пока по-прежнему не принадлежит ни одному клубу.

Исламхан в «Зените»

Сергей Хижниченко – первый новичок «Ордабасы»

Исламхан в ТОП-10 самых дорогих свободных агентов в мире по оценке немецкого портала

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии