Командные

На таких площадках растут мастера

На таких площадках растут мастера
news-banner7
mobile-news-top

С 4 по 11 января в Алматы прошел зимний чемпионат Казахстана по волейболу среди спортсменов 2003-2004 годов рождения, сообщает Prosports.kz.

Стоит отметить, что южная столица давно не проводила у себя волейбольные детские лиги. Причина банальна – отсутствие спортивных залов. Теперь же, благодаря клубу ВК «Буревестник Алматы», который имеет собственный современный зал, в мегаполис вернулся детский волейбол.

Подвести итоги молодежной лиги мы попросили старшего тренера молодежной сборной ВК «Буревестник Алматы» и одного из главных организаторов чемпионата Григория Неклюдова.

– Основная задача прошедшего чемпионата, в первую очередь, это пропаганда здорового образа жизни и привлечение массовости к волейболу, кроме того, именно на площадках этого турнира вырастают будущие игроки для команд национальной лиги и национальной сборной, – рассказывает Григорий Олегович. – В этом году мы под патронажем ВК «Буревестник Алматы», считаю, на хорошем уровне провели зимний чемпионат среди юношей. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность главным спонсорам чемпионата – крупнейшей сети мультибрендовых магазинов KIMEX и Grazie, лично Алене Кузнецовой, которые обеспечили призеров ценными призами и взяли на себя основную часть расходов, а также бренду ASU и директору ВК «Буревестник Алматы», мастеру спорта СССР Амангельды Шабдарбаеву. Благодаря их спонсорской поддержке организация была хорошей.

– Чемпионат вызвал большой интерес, участвовало 18 команд. Хочу пояснить, у нас проходят чемпионаты по трем возрастам – среди игроков 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р. и 2007-2008 годов рождения. Чемпионат в детской лиге прошел в Нур-Султане, а турнир юношеской лиги принял Уральск, – продолжает Неклюдов. – В молодежной лиге в Алматы участвовало больше всех команд, были представлены практически все регионы. Надо отметить, что во многих командах выступали члены молодежной сборной, которые представляют нашу страну на международной арене. Добавлю, что наша молодежка сегодня входит в первую восьмерку в Азии, и мы последовательно идем к призовым местам.

Чемпионат прошел по азиатской системе розыгрыша. Мы разделили участников на 4 подгруппы – в двух по пять команд и в двух по четыре. Мы сыграли круг и лучшие две команды из каждой подгруппы составили первую восьмерку, которые и разыграли призовые места. Что касается итогов, то закономерно, что в первую тройку попали регионы, где на должном уровне поддерживается волейбол и идет его поступательное развитие. Радует, что и Алматы входит в этот список. Три года назад прошла реорганизация ВК «Алматы», команда вернула себе легендарное название ВК «Буревестник Алматы». Сегодня при клубе тренируются дети всех возрастных групп. С новым клубом у нас появился современный зал, где проходят матчи нацлиги. Так что игры нашего зимнего чемпионата мы провели в двух залах – на базе алматинского клуба в спорткомплексе ABB Arena и в зале спорткомплекса «Денсаулык».

Итоговые места

1 Тараз

2 Павлодарская обл.

3 ВКО

4 СДЮШОР №3 (Туркестан)

5 Сайрамский район

6 Нур-Султан

7 Шымкент

8 Костанайская обл.

9 Атырау

10 Кызылординская обл.-1

11 Алматинская обл.

12 ЗКО

13 «Буревестник-1»

14 «Женис» (Петропавловск)

15 Кызылординская обл.-2

16 «Буревестник-2»

17 «Жайык» (Уральск)

18 ОШ №100 (Алматы)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии