Зимние

«Многие спортсмены ломались». Финская фигуристка раскритиковала тренера Турсынбаевой

 «Многие спортсмены ломались». Финская фигуристка раскритиковала тренера Турсынбаевой
news-banner7
mobile-news-top

Экс-фигуристка из Финляндии Кира Корпи высказалась о методах работы тренера Этери Тутберидзе, беспокоясь о возможных последствиях четверных прыжков на здоровье фигуристок, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Евроспорт.

«Не думаю, что фигуристы сами ожидали такую техническую революцию, особенно у женщин. Помню, когда я была в Хельсинки на чемпионате мира 2017 года, мужчины делали несколько четверных, и мы говорили: «Бог ты мой!» А теперь то же самое у женщин. Но в то же время это вызывает озабоченность, потому что мы не знаем долгосрочного эффекта освоения таких сложных элементов в юном возрасте.

Прежде всего нам нужно больше научных исследований по поводу воздействия на тело и психику, особенно долгосрочного. Но это сложно. Насчет возрастного ценза – скорее, я за повышение. Не из-за прыжков, а для того, чтобы топ-фигуристы были более зрелыми психологически и физически. Тогда бы их карьеры были длиннее. Думаю, это то, чего хотят болельщики и сами фигуристы.

Я бы сказала Этери, что она невероятный тренер, она сама была танцовщицей, так что у нее есть прекрасный подход к созданию историй вокруг фигуристов, подбору музыки. Она хорошо чувствует. Думаю, в техническом плане она прекрасный тренер, может быть, ей стоит задуматься о более позднем выводе на пик учениц.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии