Единоборства

Казахстанец был признан «лучшим борцом года» по вольной борьбе

По инициативе президента Объединенного мира борьбы Азия Даулета Турлыханова на генеральной ассамблее в Сиане (Китай) были определены «лучшие борцы» и «лучшие тренера» в каждом стиле, сообщает Prosports.kz со ссылкой на UWWA.

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов (70 кг) был признан «лучшим борцом года» по вольной борьбе. На этот титул также претендовал Алиреза Каримимачиани (92кг) из Исламской Республики Иран. Оба набрали равное количество очков - 90. Но в итоге было принято решение присудить эту номинацию Кайпанову, учтя все соревнования этого года.

Напомним, что Кайпанов стал серебряным призером чемпионата мира и чемпионом Азии. Он также стал победителем рейтингового турнира в Сассари (Италия) и выиграл «серебро» Всемирных военных игр в Сиане (Китай).

Таким образом Каримимачиани взял второе место. Тройку лидеров замкнул двукратный призер мира Бажранг Пуния, который набрал 80 очков.

Также в номинации «самая активная национальная федерация» победила национальная федерация Казахстана, организовав лицензионный чемпионат мира среди взрослых и чемпионат Азии среди кадетов в городе Нур-Султан.