Спортивный Алматы
Зимние

Рахат Бралин: Фигурное катание – это моя жизнь

Рахат Бралин: Фигурное катание – это моя жизнь
news-banner7
mobile-news-top

Известный казахстанский фигурист Рахат Бралин в интервью поделился итогами сезона и рассказал о своих спортивных планах.

- Рахат, расскажите, почему вы начали заниматься фигурным катанием?

- В детстве я был очень активным ребёнком, Родители решили отдать меня в фигурное катание. Вы наверняка спросите меня: а почему именно фигурное катание? Я любил кататься на роликовых коньках. Когда наступала зима, возможности кататься не было. И мне предложили покататься на коньках и мне очень понравилось.

Спорт стал нашей семейной традицией. Мой старший брат Темирлан и мои сестры Аружан и Аяулым активно занимаются спортом. Темирлан - хоккеист, Аружан занимается волейболом. Самая младшая катается на лыжах.

- Поделитесь впечатлениями после свое выступления на « Мемориале Дениса Тена».

- Я выступал в категории «юниоры». Я доволен прокатом произвольной программы. К сожалению, не могу сказать также о короткой программе. Мне не удалось выполнить каскад. Как правило, у меня довольно стабильный каскад. В тот раз я пошел под него под сильным уклоном, может быть поэтому он мне не удался.

- Были ли вы лично знакомы с Денисом Теном?

- Мы виделись с Денисом несколько раз. И то, это было очень давно. Не думаю, что Денис мог помнить меня.

- Как вы перешли к Этери Тутберидзе? Кто тренирует вас сейчас?

- Когда мне было девять лет, я переехал в Москву и начал тренировки у Елены Чайковской под руководством Сергея Давыдова. После этого я перешёл к Этери Георгиевне. В тот момент я получил травму и пропустил сезон.

В период восстановления я продолжал самостоятельные тренировки. Затем я решил перейти в Академию фигурного катания имени Евгения Плющенко. Там я тренировался под началом Алексея Василевского и Юлии Лавренчук. Алексей Василевский тренирует меня и сегодня.

- В чем, по-вашему, заключается феномен Этери Тутберидзе?

- Выстроенная система работы и конкурентноспособная группа. Этери Георгиевна полностью контролирует тренировочный процесс команды, у нее царит строгая дисциплина.

- Расскажите о своем выступлении на Volvo Open Cup в этом году. Что-то изменилось по сравнению с прошлым годом?

- На этих соревнованиях я выступал в категории «взрослые», поэтому мне гораздо труднее было в техническом плане.

- Были ли внедрены какие-то новые прыжки?

- Да, появились каскады. Я планировал совершить четверной прыжок, однако мне не удалось его сделать. Перед турниром я получил травму, поэтому мы с командой решили не рисковать.

- Какие крупные турниры у вас впереди?

- Чемпионат четырёх континентов, чемпионат мира среди юниоров, взрослый чемпионат мира, и надеюсь, что, юношеские Олимпийские игры.

- Что значит для вас фигурное катание?

- Фигурное катание – это моя жизнь. Я живу этим, дышу и питаюсь.

Видео короткой программы Рахата Бралина на ЧРК

Наследник Дениса Тена стал вторым на чемпионате РК по фигурному катанию

В России сняли фильм о Денисе Тене

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии