Командные

Обзор матча Единой лиги ВТБ ЦСКА – «Астана»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на матч против ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ, который завершился поражением столичного клуба, сообщает Prosports.kz.

«Астана» хоть и выиграла подбрасывание, но реализовать первую атаку нашим парням не удалась, а вот в первом нападении хозяева набрали первые очки и открыли счет в матче. Столичная команда сравняла счет, но затем ЦСКА все-таки вышли вперед, а «Астана» стала выступала в роли догоняющих. Армейцы доводили свой отрыв до шести очков, но к середине первого периода подопечные Эмиля Райковича отставали всего на одно очко. Затем последовала довольно результативная перестрелка в ходе которой ЦСКА приходилось выцарапывать каждое очко своего преимущества. Перед окончанием стартовой десятиминутки всего 4 очка разделяло команды, однако в концовке две успешные атаки наших соперников позволили им закрыть четверть с преимуществом +8.

Для казахстанской команды старт второго периода проходил не очень хорошо, менее чем за минутку они набрали три командных фола, а ЦСКА теме временем сделал свой отрыв двузначным. Менее чем через две минуты спустя начала четверти «Астана» проигрывала уже 14 очков, но сдаваться парни однозначно не собирались. Разница между командами большую часть четверти держалась в районе 10-и очков, а борьба на площадке проходила довольно равной. Одним из ярких моментов матча стал точный трехочковый баззер в исполнении Джеремайи Хилла, тем не менее, вторая четверть осталась за нашими соперниками, которые лидировали по итогам первой половины матча со счетом – 55:43.

Не смотря на то, что ЦСКА выиграли начало матча, назвать их явными фаворитами было тяжело. Москвичи переигрывали столичную команду по некоторым показателям, но казахстанаская команда дала в первые 20 минут настоящий бой и хозяевам было совсем нелегко. После пятнадцатиминутного перерыва битва на площадке не утихла, и хоть наши соперники лидировали, но увеличить свой отрыв они никак не могли. В середине четверти столичные баскетболисты начали совершать решительный рывок, а у ЦСКА произошел провал, и московские игроки никак не могли остановить натиск «Астаны». Пришлось вмешиваться тренерскому штабу «армейцев» и останавливать казахстанский выпад тайм-аутом, а отставание нашей команды к тому времени сократилось до 4-х очков. К сожалению, тактическая пауза Димитриса Итудиса сработала и заметно сбила темп столичных парней, благодаря чему ЦСКА начали восстанавливать свой гандикап.

Перед заключительной четвертью «Астана» уступала довольно много – 14 очков. Четвертый период также проходил в формате непримиримой борьбы, но хозяева крепко удерживали преимущество, которое периодически переваливало за 15 очков, но иной раз становилось менее 10-и. В целом игра выдалась довольно результативной, а хозяевам под конец матча удалось преодолеть рубеж в сто очков и одержать победу со счетом – 104:91 (29:21, 26:22, 27:25, 22:23).

Самые результативные:

«Астана» — Душан Ристич в очередной раз записывает на свой счет дабл-дабл – 22 очка, 10 подборов и 4 передачи. Малкольм Хилл стал самым результативным в обоих коллективах, набрав 28 очков. Вадим Щербак набрал в этом матче 14 очков, к слову для Вадима этот матч стал самым успешным, ведь за всю свою карьеру, за 4 года в рамках Лиги ВТБ на его счету было 5 очков.

ЦСКА — лидерами у москвичей стал MVP ноября Единой лиги Майк Джеймс на счету которого 23 очка и 5 передач, Йоханнес Войтманн набрал 16 очков и совершил 4 подбора, а Семен Антонов принес команде 16 очков.

Последствия: «Астане» в первой попытке в сезоне не удалось впервые взять верх над армейцами, но в этой игре наши парни продемонстрировали, пожалуй, лучшую игру в очном противостоянии с действующими чемпионами. Таким образом после поражения в Москве «Астана» спустилась еще на одну позицию в турнирной таблице и на данный момент располагается на 11 месте.

Следующий матч: под занавес уходящего года столичным баскетболистам предстоит провести еще один выездной матч в рамках Единой лиги ВТБ — 23 декабря «Астана» встретится с польским клубом «Зелена Гура».