«Все в его руках». Российский комментатор оценил шансы Исламхана в РПЛ

«Все в его руках». Российский комментатор оценил шансы Исламхана в РПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Российский комментатор и журналист Илья Казаков в интервью изданию Sputnik Kazakhstan оценил шансы казахстанских игроков Бауыржана Исламхана и Бахтиера Зайнутдинова в РПЛ, сообщает Prosports.kz.

Напомни, что ходят слухи о том, что Исламхан может перейти в «Локомотив».

- Что вы думаете о Бауыржане Исламхане?

- Про Исламхана слышал давно от друзей, которые либо работали в казахстанском футболе, либо имеют какое-то отношение к Казахстану. Они давно говорят, что это игрок, который мог играть в любом чемпионате. Может быть, не в любом клубе, но чемпионате точно. Игрок большого ума и потенциала, который нуждается в новом вызове.

Плюс, как я понимаю, он не будет считаться в России легионером, потому что есть Евразийский союз и это тоже для «Локомотива» преимущество, с учетом лимита на легионеров. Ну и давно не было игроков из Казахстана в Премьер-лиге, тем более в таком клубе. В любом случае, этот трансфер вызовет большое внимание.

На ваш взгляд, такой трансфер возможен? Или маловероятно, что «Локомотив» с его амбициями, финансовыми возможностями возьмет к себе игрока из чемпионата Казахстана?

- Почему нет? В «Локомотив» же приезжают футболисты из Грузии. А сегодняшняя сборная Грузии, не думаю, что она сильнее сборной Казахстана.

Тогда чем Бауыржан Исламхан, как футболист атакующей линии, может быть полезен «Локомотиву»?

- Тем, что «Локомотив» клуб, который играет сразу на нескольких фронтах: еврокубки, чемпионат, кубок России. Юрий Семин принцип ротации состава использует достаточно охотно. Мне кажется, что конкуренция именно в этой атакующей линии «Локомотиву» нужна. Там, по большому счету, кроме Алексея и Антона Миранчуков никого нет из игроков такого плана. И большой вопрос, где Миранчуки играют – это фланговые игроки или все-таки центра поля. Плюс то, что я видел в исполнении Исламхана за сборную Казахстана: мне кажется, что он футболист с задатками лидера, достаточно жесткий, несмотря на атакующий потенциал. Юрий Семин таких футболистов всегда любил.

Вы, наверняка, слышали про яркую игру Бактиера Зайнутдинова в игре со «Спартаком». Насколько это успешный пример того, как игроку из Казахстана удалось заявить о себе в российском чемпионате?

- Видите, перестал забивать Эльдор Шомуродов, забил Бактиер Зайнутдинов. «Ростов» постоянно удивляет тем, что берет футболистов, не имеющих известного имени в российском футболе и достаточно быстро их адаптирует, делает из них игроков, к которым присматриваются. Мне кажется, у него достаточно хорошие шансы дальше играть и забивать. Все в его руках. По крайней мере, в «Ростове» люди, которые до этого переживали тяжелый момент период в карьере, либо только-только начинали играть в футбол, они достаточно быстро растут у Валерия Карпина. Поэтому к Зайнутдинову относимся с большим интересом и уважением.

Однако, пока рано говорить, что он стал крепким игроком основного состава в «Ростове»?

- Думаю, он должен пройти сборы, его должны посмотреть. Как он выдержит статус футболиста, который выходит и забивает. Все-таки это, по большому счету, только один матч на таком высоком уровне: два гола, хорошая пресса, его героем назвали после игры со «Спартаком» и совершенно справедливо.

Дубль Зайнутдинова принес «Ростову» разгромную победу над «Спартаком»

Бауыржан Исламхан покидает «Кайрат»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии