Командные

Анонс матча «Астана» – «Нижний Новгород»

Анонс матча «Астана» – «Нижний Новгород»
news-banner7
mobile-news-top

7 декабря баскетболисты «Астаны» проведут заключительный домашний матч Единой лиги ВТБ в 2019 году, соперником столичной команды в котором станет «Нижний Новгород», сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ПБК «Астана».

«Нижний Новгород» – российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из одноименного города, основанный в 2000 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Кубке России и Лиге чемпионов ФИБА.

Достижения:

Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2010

Финалист Кубка России — 2011, 2018, 2019

Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2013/14

Серебряный призер Чемпионата России — 2013/14

Российскую команду уже третий сезон подряд возглавляет Зоран Лукич, но у сербского специалиста гораздо более давние отношения с нижегородской командой. Зоран провел не самую выдающуюся карьеру в качестве игрока и очень рано завершил ее, посвятив себя тренерству. Уже в возрасте 23 лет он возглавил сербскую команду «Беопетроль», после чего поработал в команде «Атлас». На этом его домашняя тренерская карьера завершилась, и он выехал за пределы Сербии. Сначала Лукич отправился в Индию, где входил в состав тренерского штаба национальной сборной. В 2006 году он впервые приехал в Россию, став тренером сборной U-16, параллельно работая с молодежной командой структуры ЦСКА. В 2008 перебрался в Нижний Новгород, возглавив местную команду, которой он руководил на протяжении шести сезонов подряд. За это время он вывел команду в высший дивизион чемпионата России, выиграв Суперлигу Б, а также становился серебряным призером Кубка России, Единой лиги ВТБ и чемпионата России. После сезона-2013/2014, самого успешного сезона «Нижнего Новгорода» в Единой лиге ВТБ, наставник покинул команду и переехал в Турцию, чтобы тренировать команду команду «Банвит». В Турции у него особо не заладилось, и он покинул команду, не доиграв и одного сезона. В марте 2017 года Зоран Лукич вернулся в Нижний Новгород, но в качестве спортивного директора и уже со следующего сезона вновь возглавил тренерский штаб, где остается по сей день.

Все иностранцы, выступающие в «НН» в прошлом сезоне покинули команду в межсезонье, включая основных лидеров – американца Кендрика Перри и черногорца Владимира Драгичевича. Также команду покинули Иэн Хаммер, Родерик Одом и швед Кристофер Черапович. Самой большой потерей из российских игроков стал Дмитрий Узинский, который совершил переход в УНИКС. Также из команды ушли опытный Максим Григорьев – переход в ПАРМУ, молодой Тимофей Герасимов – сейчас играет за «Локомотив-Кубань» и Сергей Торопов – в нынешнем сезоне выступает за «Спартак-Приморье». Зоран Лукич сохранил пять российских игроков с прошлого сезона, и все они часто выходили в старте и играли в основе: защитники Артем Комолов, Георгий Жбанов, Иван Стребков и Евгений Бабурин, а также форвард Антон Астапкович.

В составе нижегородский команды в этом сезоне появилось сразу 4 американских игрока. Чавон Льюис – баскетболист, который до этого уже играл в Единой лиге ВТБ, в прошлом сезоне он был лидером «Калева». Правда Чавон не задержался в Нижнем Новгороде и после пяти игр перешел в красноярский «Енисей». Трое легионеров, на которых может рассчитывать сейчас тренерский штаб Зорана Лукича, являются дебютантами Единой лиги ВТБ. Опытный защитник Брэндон Браун начинал свою профессиональную карьеру в Австралии, а затем переехал в Бразилию. Европейскую карьеру он начал в 2015 году, успев поиграть за кипрскую и польские команды, а в прошлом сезоне вместе с командой «Балкан» стал чемпионом Болгарии. Центровой Алек Браун неудачно начал карьеру – в первом же матче за команду «Финикс Санз» в предсезонке получив серьезную травму, а после успешной операции начал играть за «Бейкерсфилд Джем» – фарм-команду «Санз» и участвовал в Лиге Развития НБА. В следующем сезоне он уехал в Испанию, но через год вернулся в Лигу Развития НБА в составе «Уинди Сити Буллз» – фарм-команды из Чикаго. В этом же году он стал победителем чемпионата Америки ФИБА. После вновь приехал в Испанию, где провел два последних сезона. Молодой форвард Даррал Уиллис провел до этого всего один сезон в рамках профессиональной карьеры – в прошлом сезоне в составе кипрской команды «Керавнос» он стал чемпионом и обладателем Кубка Кипра.

Самые опытные российские игроки – форвард Павел Антипов и центровой Александр Винник. Павел начал свою карьеру в Самаре, и успел поиграть в Санкт-Петербургском «Спартаке», УНИКСе, «Зените» и «Локомотив-Кубани», а также сезон 2010/2011 провел в «НН». Антипов за свою карьеру дважды был серебряным призером Единой лиги ВТБ и чемпионата России, в Кубке России дважды занимал второе место и дважды становился обладателем главного трофея, также важно отметить, что он является дважды финалистом Еврокубка. Александр Винник семь прошлых сезонов провел за «Парму», дважды выиграв Кубок России. Молодой Александр Ганькевич всю свою карьеру провел в структуре ЦСКА, правда несколько сезонов он провел в аренде в командах «Урал», «Спартак-Приморье» и «Темп-СУМЗ-УГМК». Ганькевич – дважды чемпион Единой молодежной лиги ВТБ. Также в составе появилось два 18-летних игрока: форварды Александр Чадов и Илья Сорокин.

Лидеры соперников: форвард Даррал Уиллис самый эффективный и результативный в составе нижегородцев. Также стоит отметить Чавона Льюиса, который был одним из лидеров “Нижнего” до своего ухода. Брэндон Браун выполняет роль основного разыгрывающего команды. А форвард Антон Астапкович был в стартовой пятерке все восемь матчей. Центровой Алек Браун также имеет 100-процентный результат по играм в стартовой пятерке, но в последних двух играх он не выходил на площадку. Также к стартовой пятерке периодически подключаются защитники Евгений Бабурин, Иван Стребков и форвард Александр Ганькевич.

Турнирное положение: «Астана» на данный момент находится на 8-й строчке турнирной таблицы с тремя домашними победами и четырьмя гостевыми поражениями. Команда Эмиля Райковича не выиграла ни одной выездной игры, но и не проиграла ни одного домашнего матча. «Нижний Новгород» стартовал с домашней тяжелой победы над «Пармой» и упустил победу – также дома, в матче с «Калевом». После этого «НН» одержал неожиданную победу над «Зенитом» в Питере, а дома справились с командой «Цмоки-Минск». Следующие четыре игры «Нижний» проиграл, но если в гостях с УНИКСом и дома со «Стелмет Зелена Гура» они упустили матч в концовке, то в гостях с ЦСКА и дома с «Химками» потерпели достаточно крупное поражение. Таким образом «Нижний Новгород» с тремя победами и пятью поражениями на 10-й строчке.

История встреч: «Астана» за свою историю провела 15 встреч с нижегородской командой. Первый матч прошел в сезоне-2011/2012, и победу в Нижнем Новгороде одержала «Астана», в этом же сезоне на столичной площадке сильнее оказались наши соперники. Далее команды встретились более чем год спустя на Кубке Нестерова-2013. Этот матч на сегодняшний день является единственной игрой не в рамках Единой лиги – тогда наши парни одержали победу. В этом же сезоне в Единой лиге ВТБ команды не пересекались в регулярном чемпионате, но именно «НН» выбил «Астану» в 1/8 финала. В следующих пяти сезонах команды сталкивались 10 раз и «Астана» лишь однажды одержала победу в сезоне-2017/2018. Из 15-и очных встреч «Нижний Новгород» одержал 12 побед и всего 3 победы на счету «Астаны».

Интересные факты

Именно в матче с «Нижним Новгородом» «Астана» одержала свою первую выездную победу в рамках Единой лиги ВТБ.

Игрок «Нижнего Новгорода», который играет за команду уже пятый сезон – Иван Стребков – сын Виталия Стребкова, известного в Казахстане тренера. Стребков-старший, пожалуй, самый титулованный тренер в Казахстане: в нулевых он возглавлял команду «Тигры Астаны», с которыми 6 раз становился чемпионом, далее пять лет проработал в «Астане», параллельно возглавляя сборную Казахстана, а последние несколько сезонов доминирует с женской командой «Астана Тайгерс» в чемпионате Казахстана.

Матч состоится в субботу, 7 декабря, в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало – в 15:00 по столичному времени.

Анонс событий казахстанского баскетбола в декабре

Прямая трансляция матчей 3-го дня 2-го тура мужской Национальной лиги

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии