Другие

Министр культуры и спорта встретилась с президентом IAAF

Министр культуры и спорта встретилась с президентом IAAF
news-banner7
mobile-news-top

Вчера министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова встретилась с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) лордом Себастьяном Коэ, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Казинформ».

Также на встречу прибыли президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов, вице-министр культуры и спорта РК Ельдос Рамазанов и олимпийские чемпионы Ольга Шишигина и Ольга Рыпакова, бронзовый призер ОИ по легкой атлетике – главный тренер Национальной сборной РК по легкой атлетике Дмитрий Карпов.

Раимкулова в своей речи отмечала динамичное развитие легкой атлетики в стране и обсудила перспективы развития данного спорта.

«У воспитанников казахстанской школы легкой атлетики имеется собственная летопись спортивных достижений. Подготовлена плеяда легкоатлетов международного уровня. Среди них победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и других международных турниров. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается свыше 25 тыс. Человек, систематически занимающихся легкой атлетикой. В спортивных школах и коллективах физической культуры трудятся около 2500 тренеров, имеется 4 легкоатлетических манежа и 1 стадион», - добавила Актоты Раимкулова.

Коэ, в свою очередь, заявил о необходимости формировать новое поколение спортсменов.

«На сегодняшний день мы отходим от старой системы подготовки атлетов международного уровня. В этой связи мы в первую очередь делаем упор на «чистый» спорт и модернизацию тренерского мышления. Хочу поблагодарить Министерство культуры и спорта РК за всестороннюю поддержку в развитии легкой атлетики в стране».

Добавим, что на данный момент в стране запланировано построить семь легкоатлетических манежей, а также открыть региональный центр развития Международной Ассоциации легкоатлетических федераций в городе Нур-Султан.

Фото: «Казинформ».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии