Хоккей

ИИХФ представила молодежную сборную Казахстана перед чемпионатом мира-2020

ИИХФ представила молодежную сборную Казахстана перед чемпионатом мира-2020
news-banner7
mobile-news-top

Международная федерация хоккея (IIHF) выпустила анонс-представление молодежной сборной Казахстана в преддверии чемпионата мира среди молодых хоккеистов не старше 20 лет, который пройдет в Чехии с 26 декабря по 5 января в Чехии, сообщает Prosports.kz.

В преддверии МЧМ-2019, который прошел в канадских Ванкувере и Виктории, ожидалось, что сборная Казахстана по его итогам отправится обратно в I дивизион. Однако в матчах на выбывание казахстанцы встретились с командой Дании, не сумевшей во время группового турнира забросить ни одной шайбы, и обыграли ее в обеих встречах. Таким образом, впервые за более чем десять лет команда центральноазиатской страны сумела остаться в элитном дивизионе молодежного мирового первенства. Казахстан продемонстрировал, что создал солидную программу по воспитанию хоккейной молодежи, но тем не менее все еще является андердогом турнира, который пройдет в Остраве и Тршинце. Удивит ли эта команда и в этот раз?

История молодежной сборной Казахстана на чемпионатах мира

Сборная Казахстана до 20 лет существует с 1993 года. Спустя пять лет команда впервые сыграла в элитном дивизионе. В 1998 году казахстанская «молодежка» обыграла Словакию на групповом этапе. На том же турнире они обыграли Канаду в матче за седьмое место со счетом 6:3, что по-прежнему, считается одним из величайших достижений в истории казахстанского молодежного хоккея.

Еще через год Казахстан вышел в четвертьфинал, но на этот раз канадцы, бывшие хозяевами турнира, были сильнее – 12:2. Главной звездой казахстанской команды в те годы был легендарный Николай Антропов, который позже был задрафтован в НХЛ и успешно выступал за такие команды как «Торонто Мэйпл Лифс» и «Атланта Трэшерс».

Вернувшись в элитный дивизион в 2008 году, на чемпионате мира в Либереце казахстанцы дали тяжелые бои США и России, а также обыграли Швейцарию и Словакию, финишировав на восьмом месте. На протяжении следующих девяти лет молодежная сборная Казахстана тщетно пыталась вернуться в элиту, вплоть до 2018 года.Тот факт, что команда сделала прорыв, свидетельствует о повышении качества молодежной хоккейной программы в Казахстане.

Прошлый сезон

На молодежном чемпионате мира, проходившем в канадской провинции Британская Колумбия, казахстанцы финишировали на последнем месте в своей группе. В Виктории они проиграли будущим чемпионам мира финнам со счетом 0:5 и сборной США – 2:8. В матче за право сыграть в четвертьфинале казахстанцы проиграли Словакии.

В серии за сохранение прописки в элитном дивизионе, Казахстан встречался с командой Дании, которая провела несколько лет в элитном дивизионе и была записным фаворитом в этом противостоянии. В первой игре датчане забили свои первые три гола на турнире, однако, Казахстан сумел одержать победу 4:3. Вторая игра была не менее напряженной, но казахстанцы ее выиграли всухую – 4:0. Благодаря этой победе,молодежная сборная Казахстана в седьмой раз в истории завоевала место в элитном дивизионе.

Тренер

На чемпионате мира в Чехии казахстанской молодежкой будет руководить опытный 58-летний специалист Сергей Старыгин, который четвертый сезон возглавляет молодежную команду «Барыса» в МХЛ («Снежные Барсы»). Ранее Старыгин работал с командой U-20 в 2000 году, а также тренировал сборные команды U-18.

Кто соперники?

Матчи МЧМ-2020 пройдут с 26 декабря 2019 по 5 января 2020 года. Молодежная сборная Казахстана сыграет в городе Тршинец в группе «А», соперниками нашей молодежки станут команды Швейцарии, Швеции, Словакии и действующие чемпионы мира – сборная Финляндии.

Расписание матчей сборной Казахстана(время г. Нур-Султан). Групповой этап

26.12.2019 Швейцария – Казахстан 20:00

27.12.2019 Словакия – Казахстан 20:00

29.12.2019 Казахстан – Финляндия 20:00

30.12.2019 Казахстан – Швеция 20:00

Все матчи молодежной сборной Казахстана покажет телеканал Qazsport.

Фото iihf.com

Источник: iihf.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии