Спортивный Алматы
Бокс

Галымбек Кенжебаев: Только лучшие боксеры поедут в Токио

Галымбек Кенжебаев: Только лучшие боксеры поедут в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью рассказал о ходе подготовки к Олимпийским играм в Токио и предстоящих лицензионных турнирах.

- Какая задача стоит сейчас перед сборной? Есть ли олимпийские лицензии на данном этапе?

- Нам предстоит тяжелая борьба за олимпийские лицензии. В каждой весовой категории у нас есть несколько достойных спортсменов, способных представлять нашу страну на Олимпийских играх.

В следующем году нам предстоит пройти два лицензионных турнира: с 3 по 14 февраля международный турнир по боксу Азия/ Океания, мировой квалификационный турнир с 13-24 мая в Париже (Франция).

Подготовка к ОИ идет полным ходом. Мы провели УТС в Нур-Султане и приняли участие в матчевых встречах в Нидерландах. Недавно в Актау завершился международный турнир памяти одного из основателей казахстанского бокса Шокыра Больтекулы, на котором сборная показала неплохие результаты. Мы планируем также провести совместные сборы и матчевые встречи с командами Кубы и Японии.

Декабрь будет богат на всевозможные турниры и соревнования, на которых наши спортсмены смогут оттачивать свое мастерство. В частности, в Алматы ожидается проведение международного турнира имени Галыма Жарылгапова и Кубка Конфедерации. В конце января будут проведены совместные сборы с командой из Германии.

- Как себя чувствует Абильхан Аманкул? Ранее сообщалось о его травме?

- Он находится в отличной спортивной форме. Ему удалось удачно провести три боя.

Нашим спортсменам предстоит отстоять в суровой конкуренции. Такие боксеры, как Турсынбай Кулахмет и те, кто принимал участие на чемпионате мира, являются лидерами казахстанской сборной. У нас есть большая скамейка запасных из молодых боксеров, которые показывают хорошие результаты. В этой борьбе выстоят только достойные. Лучшие из лучших отправятся на ОИ в Токио.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии