Футзал

«Кайрат» уступил «Эль-Посо» в первом туре Элитного раунда

Prosports.kz о матче, в котором у алматинского клуба было три штанги и куча моментов, но всего лишь один гол. Нереальное невезение.

Старт Элитного раунда Лиги чемпионов УЕФА в Алматы ожидали абсолютно все – «Кайрат» давно приучил домашних болельщиков к победам, а сами фанаты гарантированно заполняли трибуны ради любимцев. Вот и в этот раз спортивный комплекс им. Балуана Шолака не разочаровал своей атмосферой. К тому же, нельзя забывать, что алматинцам досталась тяжелейшая группа. В матче, состоявшемся ранее, «Бенфика» неожиданно разгромно уступила «Песаро» со счетом 1:5. Учитывая, что лишь одна команда может пробиться в следующий этап, нашей команде необходимо было побеждать испанский «Эль-Посо».

Соперник более чем серьезный, потому игра ожидалась совсем непростая. Уже с первых минут гости начали демонстрировать свой агрессивный прессинг, навязывая борьбу с множеством тактических фолов. Но подопечные Кака показали, что готовы к подобному стилю, и уверенно отвечали опаснейшими контратаками. Например, Чингиз Есенаманов и Даурен Турсагулов дважды были близки к взятию ворот, но не хватило совсем немного везения.

Испанцы также пытались создавать моменты, но стоило им подойти к воротам, как тут же Игита блестяще играл на выходе. Кипер не только отбивал, но сразу же отбирал мяч, содействуя началу моментальных контратак. В одной из них Габриэл Соуза Дос Сантос здорово продавил защитника и пробил в верхний угол, но кипер Карлос Эспиндола сотворил потрясающий сэйв.

Когда «Кайрат» окончательно прибрал инициативу к своим ногам, паркет превратился в поле для боя. Нарушали игроки обеих сторон, поэтому серьезный стык на 15-й минуте не стал большим сюрпризом. Благо, судья и тренерские штабы быстро свели конфликт на нет.

Казалось, ключевой момент первого тайма произошел на 17-й минуте. Андресито выдал проникающую передачу на Фернана, и тот остался один на один с Игитой. Но для именитого вратаря это оказалось всего лишь еще одной возможностью доказать, почему он номер один в мире - здорово прочитав ситуацию, он не позволил форварду отправить мяч в нижний угол ворот.

Однако на 19-й минуте произошло неожиданное событие. Капитан «Эль-Посо» Алекс пробежал вдоль правого края и вырезал аккуратный пас на Фернана мимо Игиты, и нападающему оставалось только закатить мяч в сетку ворот. На этом первый тайм был завершен.

Вторая половина игры стартовала со штурма «Кайрата». Команда здорово играла в стеночку, что вылилось в сразу два супер-момента для Габриэла и Тайеби, но не хватило точности. За счет обостряющих передач Игиты на Есенаманова контролировать темп удавалось еще пять минут, а затем сам соперник перешел в наступление. Это привело к многочисленным открытым зонам, но обе команды старались забить как можно быстрее. «Эль-Посо» был особенно опасен после угловых, во время которых Фелипе Валерио и Маттеус нанесли три удара в створ ворот.

Но долго так продолжаться не могло. Гол назревал, и какая же радость охватила трибуны, когда счет сравнял «Кайрат»! Это точный удар Луизиньо после короткой перепасовки достиг цели. 1:1, и все только начиналось.

На диком кураже хозяева паркета побежали вперед, создав сразу три момента. Игроки «Эль-Посо» банально не могли выйти со своей половины, и все, что им оставалось делать – отдавать назад на вратаря и выбивать мяч далеко вперед. А когда испанцы пытались ответить таким же прессингом, то быстро понимали, что такой трюк не пройдет – оставляя слишком большое пространство позади, они нарывались на второй пропущенный гол.

Но за шесть минут до конца игры гости снова удивили, воспользовавшись одним из немногочисленных шансов. Маттеус успешно перехватил вводный пас, пробежал по правому краю и неожиданно пробил, несмотря на открывшегося партнера. 1:2.

«Кайрат» настроился на атаку еще сильнее, но упустив еще два момента, снова пропустил – на 36-й минуте отличился Алекс. После такого исхода событий пришлось идти ва-банк, и казалось, что камбэк все равно получится. Но третья по счету штанга за матч не позволила этому случится.

Удача была явно на стороне «Эль-Посо». После контратаки еще раз счет на табло изменил Альберто.

1:4, и команда проигрывает очень обидно – по сути, контролируя темп матча на протяжении всех 40 минут, нашим банально не хватило везения.