Командные

Обзор матча «Астана» – «Барсы Атырау» в Национальной лиге

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на матч против «Барсов Атырау» в рамках Национальной лиги, который завершился победой столичной команды (100:73), сообщает Prosports.kz.

«Астана» одержала победу в матче прошедшем накануне, но досталась она ей нелегко, соперники из Атырау смогли навязать крайне жесткую борьбу. В этот раз «Барсы Атырау» также были настроены на победу, но и столичные парни выходили на площадку только за победными очками. Из легионеров в заявке «Астаны» вновь играли Малкольм Хилл и Джеремая Хилл.

«Астана» открыла счет в матче, но гости не растерялись и очень быстро вышли вперед. Правда лидерство «Барсов» продержалось не долго, так как столичная команда начала набирать хороший темп, достаточно успешно играя в атаке и справляясь с соперниками в обороне. К пятой минуте стартовой четверти столичное преимущество достигло 8-и очков, а далее добралось и до двузначной отметки. «Барсы» не просели и сумели удержаться на плаву, сократив отставание до 6-и очков, но по итогам четверти проиграли 9 очков.

«Астана» стартовала во втором игровом отрезке с мини рывка, который увеличил столичный гандикап до 16-и очков, и лишь после этого соперники смогли открыть свой счет в четверти. Отрыв к экватору второй десятиминутки составлял 12 очков в пользу подопечных Эмиля Райковича, и до конца первой половины матча разница между командами сильно не менялась. На большой перерыв «Астана» ушла с перевесом в 14 очков – 50:36.

После пятнадцати минут отдыха игра возобновилась, и «Барсы Атырау» совершили две безответные атаки, но столичные баскетболисты очень быстро направили ход игры в нужное им русло, восстановили отрыв и увеличили его на пару очков к пятой минуте второй половины матча. Гости в оставшиеся пять минут третьего периода смогли поразить кольцо лишь дважды, набрав 5 очков. За это время преимущество столичной команды успело перевалить за 20 очков, что делало последнюю четверть для «Астаны» довольно комфортной и ненапряженной.

Зелено-белые не смогли ни чего придумать в четвертой четверти, чтобы как-то поднять градус на площадке, так как столичные парни были хладнокровны и без нервов вели игру в сторону уверенной победы. Разница между командами держалась в районе 20 очков, а за две минуты до финальной сирены «Астана» взвинтила темп, смогла добраться до сотни и выиграть этот матч – 100:73 (26:17, 24:19, 22:15, 28:22)

После предыдущего сложного матча «Астана» выглядела гораздо увереннее и не позволила соперникам навязать свою игру, в результате чего и одержала уверенную победу в последней игре с «Барсами Атырау» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. «Астана» не потеряла ни одного турнирного очка с начала сезона, уверенно удерживая первую строчку турнирной таблицы, а «Барсы Атырау» все также остаются на третьей позиции.

Самые результативные:

«Астана» — Дмитрий Гаврилов сегодня стал самым эффективным в команде, набрав 14 очков и 8 подборов. А самым результативным стал Александр Жигулин – 19 очков, 7 подборов. 14 очков и 6 подборов на счету у капитана – Рустама Мурзагалиева.

«Барсы Атырау» — у соперников лучшим вновь стал Эдуард Картер III Чарлез — 17 очков, 7 подборов, 5 передач и 3 перехвата. А на счету Рустама Утегена 14 очков и 8 подборов.

Следующий матч: Далее «Астана» отправляется на выезд в Эстонию, где 25 ноября в Таллине проведт матч в рамках Единой лиги ВТБ против местного «Калева». Ближайшие матчи Национальной лиги пройдут также в столице — 9 и 10 декабря к нам в гости приедет костанайский «Тобол».

Источник фото: ПБК «Астана».

«Астана» упустила победу в концовке матча с «Автодором»

«Тобол» одолел «Актобе», «Астана» взяла верх над «Барсами Атырау»