«Актобе» не провел кошмарный сезон. Но остаться в КПЛ было нереально

«Актобе» не провел кошмарный сезон. Но остаться в КПЛ было нереально
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz подводит итоги сезона для команды, занявшей последнее место в чемпионате. Хотя многие уверены – так не должно было произойти.

На протяжении последних нескольких сезонов в казахстанском футболе обсуждаются всего несколько вещей: «Астана» или «Кайрат», сможет ли «Атырау» снова проскочить мимо Первой лиги и что случится с «Актобе». Обсуждать ответы на первые два займет не так много времени, а вот в тему с актюбинцами придется погрузиться с головой.

Сезон 2019 еще не начался, а дела уже были ужаснее некуда – ФИФА долго терпела задолженности клуба перед футболистами, а затем не сдержалась и выдвинула санкции. В итоге «Актобе» должен был стартовать с -12 очками. Учитывая беды с составом, долгами и той административной работе, с которой пришлось столкнуться Самату Смакову, сезон ожидался, мягко говоря, сложный.

В позапрошлом году у «Актобе» в составе был гений – Маркос Пиззелли, которого перевели в нападение. Футболист врубил турбины на полную, стал лучшим бомбардиром чемпионата и главной надеждой, а затем сломался. После такого поворота событий реалии подталкивали лишь к одной мысли – вылет неизбежен.

«Актобе» действительно вылетел, набрав всего 15 очков. В клубе до сих пор утверждают, что если бы не те 12 очков, которые отобрал ФИФА, команда бы спаслась. Но чисто математически это все равно было бы невозможно – даже с отобранными баллами коллектив бы расположился на предпоследнем месте, обойдя «Атырау». До спасительной десятой строчки оставалось либо две ничьи, либо одна победа.

Я постарался сделать все, что от меня зависит. Если бы мы вылетели по спортивному принципу, я бы даже не заикался сейчас. Но вы сами знаете, что имели место быть не спортивные причины».

Самат Смаков, генеральный директор ФК «Актобе»

Начало сезона получилось удручающим – в первых четырех турах команда забила три мяча и набрала ноль очков в матчах с будущими лидерами чемпионата в лице «Астаны», «Ордабасы», «Кайрата» и «Тобола». Несмотря на удручающий результат во время такого сложного старта, уже на тот момент стало понятно, что подъем переживает весь молодняк. Особенно выделялись Акжол Какимов, создававший разницу еще в 2018, и Абат Аймбетов – 24-летний всесторонне развитый форвард.

Поэтому после этого ожидаемо начались победы – в двух турах были разбиты «Атырау» и «Иртыш». Однако затем снова пошли серии поражений, и клуб спасало лишь то, что те же «нефтяники» с «Таразом» никак не могли найти свою игру. Тем более что в начале сезона бедствие творилось и в Павлодаре, где местный «Иртыш» развалился с невероятной скоростью.

«Хотелось бы поблагодарить всех наших болельщиков за то, что неистово поддерживали нас на протяжении всего сезона. Это был самый сложный год в истории футбольного клуба, поэтому мы это ценим очень сильно. Тоже самое касается и футболистов – несмотря на наше трудное положение, они оставались профессионалами. Вы все знаете, проблем у нас хватало. Но ни разу ни от кого я не слышал плохого слова».

Самат Смаков, генеральный директор ФК «Актобе»

Во втором круге феноменальная форма Аймбетова начала приносить плоды. Периодически команда почти догоняла «Атырау» и вплотную приближалась к зоне стыковых матчей. Игроки начали понимать, что матчей осталось совсем мало – вылет казался все более реальным. Но когда показалось, что «Актобе» действительно лучше своих конкурентов за выживание, снова помешал календарь. В рамках решающих 11 туров «Тараз» уступил пять раз подряд, но на то была веская причина – игры с лидерами чемпионата. Не стоит забывать, что интрига за чемпионство держалась до предпоследнего тура, и гранды были очень мотивированы побеждать и громить всех остальных представителей КПЛ.

Актюбинцы более менее стабильно набирали очки против соперников из второй «шестерки», но в конце третьего круга их ожидали серьезные соперники. К тому же штамповавший голы Абат Аймбетов получил тяжелое повреждение, а капитан клуба Александр Симчевич покинул команду в середине сезона. Возвращение Маркоса Пиззелли перед 26-м туром позволяло надежде не угаснуть окончательно.

Но чуда не произошло – «Актобе» ожидаемо уступил «Кайрату», «Астане» и «Ордабасы», потерял очки с «Таразом» и неожиданно потерпел еще одно поражение в игре с «Окжетпесом». Стало ясно, что чуда не произойдет, и это было обиднее всего, ведь коллектив ассоциировался с лучшими болельщиками в Премьер-лиге, лучшей атмосферой, и был пример того, как нужно преодолевать трудности. Принять такой исход не смог генеральный директор Самат Смаков, пошедший на отчаянный шаг – рассылка письма с предложением рассмотреть расширение чемпионата до 16 команд. По сути, получив формальный отказ от Федерации, клуб попытался «взять числом». Но «Каспий» случайно слил данную конфиденциальную информацию и из затеи ничего не вышло.

«Мы хотели узнать, как наши коллеги относятся к данному предложению. Письмо даже не отправляли в Федерацию футбола, это была исключительно наша инициатива. Опять же, мы хотели услышать мнение коллег, каков их ответ. Однако клуб «Каспий», который также получил конфиденциальный документ, поступил не очень профессионально.

Понимаете, мы должны были попытаться сделать это. Даже вы, представители СМИ, потом бы спросили – «А предпринял ли Самат Смаков какие-нибудь меры, чтобы сохранить команду в КПЛ?». Я считаю, что этого точно заслуживают наши болельщики».

Самат Смаков, генеральный директор ФК «Актобе»

Вылет «Актобе» - печальная, грустная и даже запачканная грязью история. Если бы клуб был спасен, это можно было бы назвать героизмом, но никто бы не забыл историю с договорняками «Актобе-Жас» или деяния Дмитрия Васильева. Необходимо надеяться, что больше ни одна команда КПЛ больше не повторит судьбу актюбинского коллектива.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии