Хоккей

Денис Каратаев: Стал гораздо серьезнее относиться к себе, к работе

Денис Каратаев: Стал гораздо серьезнее относиться к себе, к работе
news-banner7
mobile-news-top

11 ноября «Номад» одержал волевую победу по буллитам над действующим чемпионом ВХЛ карагандинской «Сарыаркой», отыгравшись с 0:2. Одними из героев «казахстанского дерби» ВХЛ стал вратарь Денис Каратаев.

Прошлый год Каратаев отыграл за «Снежных барсов» (молодежная команда «Барыса»), а также защищал честь Казахстана в элите молодежного чемпионата мира. Теперь же он делает первые шаги на новом уровне – в Высшей хоккейной лиге. Prosports.kz поинтересовался у Дениса, как проходит его дебютный сезон в ВХЛ.

– Денис, больше двух месяцев чемпионата позади. Уже перестроились на новый уровень хоккея?

– Чувствуется, что скорость матчей гораздо выше в сравнении с молодежной лигой, броски сильнее, хоккеисты хитрее, иногда могут переиграть тебя за счет индивидуального мастерства. В ВХЛ хороший уровень хоккея, мне нравится здесь играть. Допустим, в обороне «Номад» осмысленнее, плотнее, берут много бросков на себя, в молодежке такого меньше.

– Вам доверили ворота в восьми матчах. Какой из них прошел для вас лучше всех?

– Больше всего запомнился последний матч с «Сарыаркой», где отыгрались со счета 0:2, были овертайм, буллиты… нам наконец удалось одолеть карагандинскую команду, а они действующие чемпионы ВХЛ.

– А как прошел дебютный матч в ВХЛ? Волновались?

– За день до матча наш тренер по вратарям Пал Палыч (Павел Бессонов. – Прим. В.К.) подошел и сказал, что в матче с «Торосом» я играю с первых минут. Очень благодарен Пал Палычу, в тот же день он вышел на лед со мной пораньше, индивидуально позанимался, побросал мне шайбы из разных позиций, я хоть лед почувствовал, это тоже дало хороший задел. Волнения какого-то не было, все прошло спокойно, без психологической нагрузки.

– Чувствуете, как растет уровень вашего мастерства в этой лиге?

– Конечно, стал гораздо серьезнее относиться к себе, к работе, стараюсь выкладываться, чтобы расти только вверх, и никакого регресса.

– Пока поражений у «Номада» все же больше, чем побед. Почему?

– Наверное, потому что мы только первый сезон в этой лиге, адаптируемся, 90% состава не играли на таком уровне, а пришли из чемпионата Казахстана или МХЛ (молодежная хоккейная лига. – Прим. В.К.). Поэтому требовалось время, чтобы перестроить самих себя. Последние же матчи у нас идут гораздо лучше, чем в начале сезона.

– Иногда вас отправляют играть в МХЛ за «Снежных барсов». Наверное, после ВХЛ играть по молодежке гораздо легче?

– Нет, может, играй я в поле, то да, а у вратарей свои тонкости. В каких-то моментах шайба летит слабее или может сойти, киксануть, где-то может бросок сорваться у нападающего, но она как-нибудь срикошетит – в общем, никогда не знаешь, чего ожидать, и нужно быть готовым ко всему. В ВХЛ же хоккеисты опытнее, бросают мощнее и увереннее, то есть, что он задумал, то и сделал.

– Вас подключают и к тренировкам с «Барысом». Это дает свою пользу?

– Конечно, ведь это уже выше по уровню, чем ВХЛ, там есть опытные ребята, поигравшие в НХЛ или которые уже не первый сезон в КХЛ. Они с другим мышлением, все еще быстрее, это словно прийти из простой школу в гимназию с углубленным изучением чего-нибудь. Кроме того, что можешь попробовать себя в игре против полевых, есть шанс понаблюдать за вратарями. Мне нравится, как играет Эдвард Паскуале – спокойно, уверенно, без суеты, поэтому что-то беру от него и пробую сам как в игре, так и при индивидуальной работе на тренировках.

– Подходили за советами к Паскуале, чтобы поговорить или опыт перенять?

– Иногда – Эдди очень открытый и веселый парень, но, учитывая мой ломаный английский, многого не узнаешь. В основном общаемся по поводу вратарской экипировки. Ну, или о его времени в НХЛ, он играл за «Тампу» вместе с Андреем Василевским, а он один из лучших вратарей в мире. Оказывается, у Андрея на сезон одиннадцать пар перчаток вратарских, у меня вот только две.

– Как должен пройти для вас этот сезон, чтобы вы остались довольны им?

– Прежде всего, хочется, чтобы «Номад» выполнил задачу, попал в плей-офф в свой дебютный сезон ВХЛ и чтобы в кубковой борьбе мы выступили удачно. Мне же хочется попробовать свои силы в КХЛ, мечтаю сыграть на этом уровне. Такие вот две большие цели, сделаю все возможное, чтобы прийти к ним.

Автор Влада Коновалова, фото hcbarys.kz

Читайте также:

Линус Виделль: Помню, что против «Барыса» всегда было сложно играть

«Барыс» снова проиграл в овертайме

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии