Командные

Анонс матча «Автодор» - «Астана»

Анонс матча «Автодор» - «Астана»
news-banner7
mobile-news-top

Команда Президентского баскетбольного клуба «Астана» после пары домашних встреч отправляется в Саратов, где сыграет с местным «Автодором», сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт столичной команды.

В этой встрече у столичной команды есть хорошие шансы укрепить свои позиции и одержать первую выездную победу в сезоне Единой лиги ВТБ.

«Автодор» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Саратов, основанный в 1960 году.

Достижения:

  • Серебряный призер чемпионата России – 1993/1994, 1996/1997, 1997/1998, 1998/1999
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 1995/1996
  • Полуфиналист Кубка Европы – 1997/1998
  • Чемпион Суперлиги А – 1996/1997, 1997/1998
  • Чемпион Суперлиги Б – 2008/2009
  • Чемпион Суперлиги – 2013/2014
  • Бронзовый призер Суперлиги – 2012/2013

Главным тренером саратовской команды является известный российский специалист, а в прошлом игрок Евгений Пашутин. Пашутин возглавляет команду не первый сезон возглавляет саратовцев. В сезоне 2017/2018 он заменил итальянца Андреа Маццона на посту главного тренера. В следующем сезоне Пашутин начал сезон в итальянском «Канту», но очень быстро вернулся в «Автодор», где сменил Сергея Мокина. В этом сезоне Евгений возглавляет тренерский штаб «автодорцев» со старта сезона. Также стоит отметить, что Евгений Пашутин в своей карьере возглавлял тренерские штабы «Спартака» (СПб), «Локомотив-Кубани», «УНИКСа» и «ЦСКА», а также руководил российской мужской сборной, а сейчас параллельно руководит российской сборной U-20. У нынешнего саратовского тренера отношения с командой «Автодор» начались еще в далеком 1992, тогда он участвовал в ее составе в роли игрока и в общее сложности отыграл 6 сезонов за «Автодор». Кроме этого, он успел поиграть в «Спартаке» Ленинаград, еще в СССР, в команде «Динамо» – Москва, в «УНИКСе» и «ЦСКА», а также израильском «Маккаби». Евгений Пашутин как игрок становился серебряным призером мира, бронзовым призером Европы, чемпионом России, 6 раз серебряным призером России. Как Тренер он был чемпионом России, чемпионом Единой лиги ВТБ, дважды обладателем Кубка Европы, и обладателем Кубка России.

Оглянувшись на прошлый сезон, можно с уверенностью сказать, главными потерями саратовской команды стали американцы Тре Голден, Перрин Бьюфорд и Дэвид Кравиш. Вообще команду в межсезонье покинули все легионеры еще два американца Энтони Айрлэнд и Ди Джей Ньюбилл, а также серб Борис Савович. А из россиян, доигравших прошлый сезон до конца, команду покинул Артем Забелин. В межсезонье с командой продлили контракт всего четыре игрока и все они россияне: ветеран Андрей Сепелев, который хоть и есть в заявке, в Единой лиге сыграл всего один матч и то, лишь пару минут — в сезоне 2015/2016. А также трое молодых доморощенных игроков – Антон Квитковских, Александр Петенев и Никита Михайловский.

Вся основа команды нынешнего сезона – это новички. у «Автодора» на данный момент 5 американцев. Быстрое ревю Рейвонте Райса, который после двух стартовых игр покинул команду. Защитник Маркел Старкс играл в Австралии и Пуэрто-Рико, а в Европе успел поиграть чемпионатах Италии, Германии, Греции, Турции и Польши — в этом сезоне был в стартовой пятерке во всех пяти играх саратовской команды. Форвард Элджин Кук – может похвастаться игрой в Германии и Хорватии. Опытный защитник Орландо Джонсон, который поиграл где только можно. Он не зацепился в НБА, но провел матчи за такие команды как «Индиана Пейсерс», «Сакраменто Кингз», «Финикс Санз» и «Нью-Орлеан Пеликанс». В Европе Ордандо играл в Испании и Боснии и Герцоговине. В Азии в Филиппинах, Китае и Ливии. Он также не новичок в Единой лиге ВТБ – в сезоне 2016/2017 он провел 8 матчей за УНИКС. Так вот, Элджин и Орландо так же сыграли во всех играх проведенных играх «Автодора». Центровой Айзея Хикс, который играл в НБА за «Нью-Йорк Никс», сыграл в двух последних матчах команды. Защитник Тобин Карберри – пока поиграл исключительно в северно-европейских странах – Исландии, Финляндии и Дании, став чемпионом последней Дании, пока только в заявке команды и не выходил на площадку. Французский центровой Мухамаду Жайте, игравший в основном во Франции, но перешедший в саратовскую команду из Италии, сыграл все пять прошедших игр «Автодора» в старте. Нигерийский защитник Майкл Уме в свое время поиграл профессиональные команды Германии, Испании, Италии, Израиля и Польши, выходил в последних двух играх саратовской команды. А вот латвийский форвард Каспарс Берзиньш, который играл в Латвии, Испании и России, и не новичок в Единой лиги ВТБ, пока сыграл всего две игры за «Автодор» и последний раз выходил на площадку в матче с «ЦСКА». Из россиян, которые выступают за «Автодор» в этом сезоне, кроме тех, кто переподписал контракт в межсезонье, появились молодые Алексей Бабушкин, Егор Бестужев и Роман Баландин.

История встреч: в очных противостояниях команды «Астана» и «Автодор» встречались 13 раз. Первая игра прошла в рамках Кубка Нестерова в сезоне 2013/2014 и тогда саратовцы были сильнее. Только на следующий сезон «Автодор» попал в Единую лигу ВТБ, но в этом же сезоне, помимо лиги ВТБ, наша команда и дружина из Саратова дважды столкнулись в Евро Челендже. В общем из 13-ти игр «Астана» выиграла 7 матчей и проиграла 6, а в рамках Единой лиги ВТБ очный счет – 6:4 в пользу команды из Казахстана.

Турнирное положение: «Астана» провела несколько сложных игр, и вытащила несколько запоминающихся побед и в итоге имеет 3 победы в 5 играх. И в турнирной таблице имеет одинаковые очки и процентные показатели с тремя другими дружинами, но по дополнительным показателям в итоге занимает внушительную третью строчку, пропустив вперед лишь «ЦСКА» и «Химки». «Автодор» в пяти играх имеет всего одну победу и занимает лишь 11-ю строчку в таблицу.

Интересные факты:

  • «Автодор» та самая команда, которая забивала большего всего очков «Астане» и это было в сезоне 2015/2016, тогда саратовская команда забила нам в первом матче 131 очко, а в втором 132. И это является худшими показателями для «Астаны»
  • Нынешний игрок «Астаны» – Коти Кларк был лучшим в составе «Автодора» в сезоне 2017/2018.

«Астана» одержала непростую победу над «Цмоки-Минск»

«Астана» разгромила «Актобе», «Каспий» уступил «Барсам Атырау»

«Астана» вырвала победу у «Зенита» в овертайме

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии