Спортивный Алматы
ММА

«Занятия ММА не приносят больших доходов». Откровения бойца АСА

«Занятия ММА не приносят больших доходов». Откровения бойца АСА
news-banner7
mobile-news-top

Известный казахстанский боец ММА Асылжан Бакытжанулы в интервью Рrosports.kz рассказал о своих спортивных планах и о причинах отказа от контракта с UFC.

- Как и почему вы решили заниматься ММА?

- Я никогда не ставил себе цель заниматься профессиональным спортом и достигать профессиональных вершин. В моей семье не было профессиональных спортсменов. Я всегда отдавал предпочтение учебе, спорт был на втором месте. Начиная с четырех лет, я начал заниматься спортом. В это время отец привел меня на секцию таэквондо.

С самого детства спорт всегда присутствовал в моей жизни. Когда мне было 25 лет, я решил попробовать себя в смешанных единоборствах. Мне хотелось от жизни чего-то большего, каких-то ярких ощущений. Свою карьеру я начал в профессиональном ММА. Все это стало возможным благодаря моему первому тренеру Алмазу Ализакову.

Я горжусь тем, что могу заниматься любимым делом и получать от этого кайф.

- Насколько это перспективный вид спорта в Казахстане?

- В Казахстане смешанные единоборства являются достаточно популярным видом спорта. У нас все возможности для улучшения своих навыков, как у молодых спортсменов, так и у профессионалов. Я считаю, что ММА в Казахстане развиваются в правильном направлении.

- Какой совет вы можете дать тем, кто только начал заниматься ММА?

- Успех в каждом виде спорта зависит от правильности поставленных целей. Самое главное - это постоянная работа над собой и борьба с ленью.

- Насколько это финансово прибыльно заниматься ММА?

- Занятия ММА не приносят больших доходов. Мнение о том, что начинающие бойцы много зарабатывают довольно ошибочно. На первых этапах молодому спортсмену будет всегда сложно, будет необходимо постоянно тренироваться.

- Почему вы решили отказаться от контракта с UFC?

- В тот период я провел бой в АСА, после которого решил взять двухнедельный перерыв. Затем мне поступило предложение от UFC принять участие в питерском (если я не ошибаюсь) турнире. Это было в апреле. Получилось так, что я не успевал согнать вес к назначенному сроку. В дальнейшем мы посоветовались с руководством Alash Pride, в частности с Данияром Каскарауовым, решили продолжать выступления в АСА.

- Собираетесь ли вы переходить из АСА?

- На данный момент у меня осталось три боя по контракту в АСА. Меня полностью устраивают условия контракта и отношение к спортсменам, поэтому речь о переходе сейчас не идет.

- С кем будет ваш следующий бой?

- У меня нет никакой информации о следующем бое. Я предполагаю, что следующий мой поединок пройдет в начале весны.

Напомним, что дебют Асыжана Бакытжанулы в ММА состоялся в рамках лиги АСВ, позднее получившей название АСА после объединения с WFCA.

Один из своих последних поединков Асылжан Бакытжанулы (9-1) провел в Грозном, на турнире АСА 100.

Бакытжанулы: Хочу подраться с Амирханом Гулиевым

Асылжан Бакытжанулы: Жако выполнил свое обещание

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии