Командные

Анонс матча Национальной лиги по баскетболу «Астана» - «Актобе»

Анонс матча Национальной лиги по баскетболу «Астана» - «Актобе»
news-banner7
mobile-news-top

Президентский баскетбольный клуб "Астана" впервые в своей истории сыграет с казахстанской командой "Актобе" в рамках домашней серии Национальной лиги, которая пройдет в Нур-Слутане 11 и 12 ноября, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт столичного коллектива.

"Актобе" – казахстанский баскетбольный клуб из города Актобе, основанный 2017 году.

Достижения: Победитель Высшей лиги Чемпионата Казахстана: 2018/2019

"Актобе" в этом сезоне, как и в прошлом возглавляет Арсен Телеуов, а помогают ему в этом Алмат Кенжегулов, который также заявлен и как игрок, и Жилкибаев Аскар – тренер женской команды "Актобе" в прошлом сезоне. Сразу 10 игроков с прошлого сезона не были заявлены в команду в этом: Александр Поздняков, Канат Нагин, Данияр Тауекелов, Владимир Формазонов, Роман Греков, Владислав Батурин, Руслан Асфандияров, Бакыт Маханалин, Богдан Лащ перешел в "Каспий", Константин Двирный выступает за "Тобол". 8 игроков с прошлого сезона продлили свои контракты с "Актобе": Сергей Борматенков, Темирлан Джунусов, Константин Нефф, Александр Евдокимов, Глеб Жуков, Никита Наливайко, Арсен Телеуов и Алмат Кенжегулов. Один из новичков в составе дебютинтов лиги российский игрок Владислав Гусак, который провел два предыдущих сезона в АСБ (Ассоциации Студенческого Баскетбола России), выступая за команду Южного Федерального Университета, что в Ростове-на-Дону, а также в сезоне 2018/2019 играл за команду "Артик" армянской Лиги А. Также команда из Актобе заявила американца — Филипа Ригана Хайнса. Из казахстанских игроков к команде присоединились Константин Марзан, игравший почти всю свою карьеру в Капшагае и Айдархан Токтаров, который большую часть карьеры провел в "Тоболе", а последний сезон играл за "Синегорье", а также Ибрагим Конысов, начавший прошлый сезон за команду "Барсы Атырау", а завершивший в павлодарском "Иртыше".

История встреч: "Актобе" очень молодая команда и в этом сезоне дебютирует в Национальной лиге и с "Астаной" их пути еще не пересекались.

Турнирное положение: у "Астаны" после шести проведнных игр шесть побед и она уверенно возглавляет турнирную таблицу. У "Актобе" за плечами также шесть матчей, но одержали они всего две победы, благодаря чему расположились на четвертой строчке.

Интересные факты:
Это будут первые очные встречи команд "Астана"и "Актобе" в истории.
Тренеры детской академии баскетбола "Астана" Владимир Формазонов и Исмаил Бимендин играли за "Актобе": Владимир в прошлом сезоне, а Исмаил в сезоне до этого.

Матчи состоятся в понедельник и вторник — 11 и 12 ноября в Нур-Султане на площадке велотрека "Сарыарка". Начало матчей в 19:30 по столичному времени.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии