Командные

Обзор матча Единой лиги ВТБ «Астана» – «Цмоки-Минск»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на матч против «Цмоки-Минск» в рамках Единой лиги ВТБ, который завершился победой столичного клуба, сообщает Prosports.kz.

«Астана» проявила гостеприимство и позволила гостям открыть счет в матче, а затем игроки забрали инициативу в свои руки. «Астана» отлично провела первые минуты игры и ей понадобилось чуть более 5 минут, чтобы вывести свое преимущество за пределы первой десятки. Но белорусских «драконов» это не выбило из калии, они продолжали цепляться за игру. Хотя до конца первой четверти столичные парни смотрелись поувереннее, но увеличить свой гандикап им не удалось и после 10-ти минут на табло у «Астаны» красовались +11. Во второй четверти разница держалась в районе десяти очков, а гости хоть и не могли сократить отставание, но и не позволяли столичной команде увеличить свой отрыв. Именно в таком ключе прошла вся вторая десятиминутка. Последние очки в периоде набрала «Астана» и на большой перерыв команды ушли при счете 51:38 в нашу пользу.

Стартовые минуты принесли столичной команде хорошее преимущество и оправдали звание фаворитов в этом матче. Но соперники доказали, что они приехали сюда только за победой и навязали борьбу в первой половине и явно не собирались останавливаться во второй половине. И вновь на площадке завязалась равная борьба, а разница между командами продолжала держать в районе 10-ти очков в пользу «Астаны», периодически добираясь до 14-ти очков, а иной раз сокращаясь до 7-ми.

Окончание третьего периода как раз и зафиксировало 7 очков преимущества «Астаны», а по такой игре это было крайне некомфортное преимущество и означало, что борьба в четвертой четверти будет очень жесткой. Так оно и произошло. Лидеры в четвертой четверти стали проявлять признаки усталости, лидеры «Адраконов»также были не первой свежести, и борьба проходила «на характерах». Гости выкладывались полностью и смогли сравнять счет за три минуты до конца матча, а спустя менее минуты и вовсе вышли вперед. И во всем этом основную роль сыграл экс игрок Роберт Лоури. Концовка в очередной раз стала крайне напряженной. «Астана» смогла выйти вперед, но время на атаку у соперников еще было. В очередной раз столичная команда удачно от защищалась в концовке игры и вырвала победу в этой игре – 91:89.

Это третья домашняя игра для «Астаны» и третья домашняя победа. А если присмотреться к этим играм, то думаю, много кто провел параллели. Все три игры проходили примерно по одному сценарию, особенно если брать концовки. «Астана» выиграла все три игры с минимальным преимуществом и во всех трех играх у соперников была последняя атака и шанс переломить матч, но во всех играх парни грамотно от защищались. Много чего еще отметить похожего в этих играх, но самое важное во всем этом, это то, что матчи выиграны. «Астана» улучшила свои показатели в таблице, но осталась на 7-мом месте, проигрывая «Калеву» лишь по дополнительным показателям.

Самые результативные:

«Астана» - Душан Ристич, как всегда не удержим и сегодня он набрал дабл-дабл: 20 очков, 13 подборов, 3 передачи и 3 блокшота. Сегодняшний матч позволил закрепится Душану на первых строчках рейтингов лидеров лиги по подборам и эффективности, а также на третьей строчке по очкам. Больше всего очков сегодня на счету у Джеремайя Хилла – 23 очка, 7 передач и 3 перехвата, а если говорить о рейтингах, то и Джеремайя засветился среди лидеров лиги по передачам, занимая на данный момент вторую строчку. Коти Кларк сегодня набрал 14 очков, 8 подборов и 8 результативных передач, 15 очков, при том и 2 победных, на счету у Малкольма Хилла.

«Цмоки-Минск» — в стане соперников больше всего «порадовал» экс «астанчанин» – Роберт Лоури, который явно хотел проявить себя сегодня и ему это удалось – 20 очков, 8 передач. Лидером по подборам у «драконов»” стал Максим Салаш – 13 очков, 7 подборов и 3 передачи. И 15 очков и 5 передач у Доминеза Барнетта.

Следующий матч: Президентский баскетбольный клуб «Астана» 11 и 12 ноября на своем паркете впервые в истории сыграет с дебютантами Национальной лиги Чемпионата Казахстана – баскетбольным клубом «Актобе». Следующий матч Единой лиги парни проведут ровно через неделю на выезде против саратовского «Автодора».

Источник фото: ПБК «Астана».

Фоторепортаж матча Единой лиги ВТБ «Астана» – «Цмоки-Минск»

«Астана» одержала непростую победу над «Цмоки-Минск»