«Арысь» завоевал серебро Второй лиги. Еще летом там гремели взрывы

 «Арысь» завоевал серебро Второй лиги. Еще летом там гремели взрывы
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz рассказывает о команде, которая героическом образом сумела завоевать путевку в Первую лигу после трагических событий в июне этого года.

24 июня город Арысь объявил о полной эвакуации – утром в военной части произошел взрыв боеприпасов. Инстаграм за считанные часы наполнился кучей страшных видео, в которых люди бегут как можно дальше, чтобы спасти себя и свои семьи. На протяжении недели Арысь оставался главной темой для всего населения. Народ пытался помочь тем, кто пережил ад и больше не мог вернуться домой.

Самый обычный городок в Туркестанской области с населением почти в 45 тысяч человек все это время жил своей размеренной жизнью. До 2018 года там не было футбольного клуба, лишь спортивная школа с одноименным названием. Теперь же это функционирующая команда со своими воспитанниками. Перед этим сезоном никто и не подозревал, что они сумеют оформить выход в Первую лигу.

Все 25 игроков в заявке – молодняк не старше 1996 года. Пацаны рвали своих сверстников из именитых команд КПЛ, обладая второй лучшей разницей мячей – 63:31. За 32 тура было набрано 67 очков, одержана 21 победа и проиграно лишь семь встреч. В топ-10 лучших бомбардиров сразу два футболиста «Арыси» - Еркасым Ешенкул (забил 14) и Бекжан Алипбеков (12).

Тренерский штаб во главе Галымжаном Есенбаевым демонстрирует, как толкать юных игроков к победам и за такой короткий срок обойти другие самостоятельные клубы в борьбе за повышение в классе.

Напомним, что первое место по итогам чемпионата завоевал СДЮСШОР №8, следом «Арысь», а тройку замкнул «Шахтер М».

Маленькое население, неразвитая инфраструктура и множество взрывов за последние две недели. Казалось бы, тут явно не до спорта. Однако футбол продолжает жить там, где люди действительно хотят в него играть. В социальной сети «Вконтакте» существует группа клуба, на которую подписаны 800 человек. Почти все из подписчиков так или иначе связаны с командой, а в самом паблике проводятся блиц-опросы, интервью и выкладывают видео-обзоры с матчей. Совсем недавно там появились фотографии с официального награждения по итогам сезона.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии