«Ребята ему челюсть сломали». Российский тренер о работе в казахстанских клубах

«Ребята ему челюсть сломали». Российский тренер о работе в казахстанских клубах
news-banner7
mobile-news-top

Известный тренер Алексей Петрушин дал интервью Дмитрию Туманову, в котором рассказал о работе в казахстанских футбольных клубах, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sportbox.

— В трудовой книжке у вас несколько команд из Казахстана. Как туда занесло?

— В 2003-м на конференции ко мне подошел Леонид Пахомов — он только что принял «Кайрат» и сборную Казахстана: «Чем занимаетесь?» — «Свободен!» А я в том году работал в Челябинске с «Лукойлом» — со знаменитым Перваком, который потом стал гендиректором «Спартака». Вот там хлебнул! Этот человек перед матчами посылал ко мне администратора с запиской: кто должен играть. Однажды я послал его — и освободили…

После того разговора с Пахомовым — звонок: «Не хочешь мне помочь в «Кайрате»? Не очень удачно начали сезон, а тут еще сборная дома проигрывает Азербайджану — 2:3. В первом матче после того, как Казахстан перевели из Азии в Европу. А на матче был Алиев — зять президента Назарбаева.

Сразу после игры Пахомова вызвали: «Пиши заявление!» Я хотел с ним уйти, но Пахомов сказал: «Не дергайся!» Стал я «и.о.», а после нескольких побед утвердили главным. Мы после этого проиграли только один матч и стали чемпионами. Меня признали лучшим тренером года.

На следующий год все шло нормально, но в Лиге чемпионов встречались со словацкой «Артмедией». Дома выиграли 2:0, в гостях в основное время проиграли с тем же счетом. В дополнительное забиваем — 1:2. Но через несколько минут мяч попадает в голову нашему защитнику, но судья-белорус вдруг ставит на точку. А на 122-й минуте словаки забивают решающий гол. Если бы выиграли, следующий соперник был бы «Селтик», а руководство «Кайрата» после первого матча пообещало чуть ли не Назарбаеву, что мы привезем в Алма-Ату «Селтик». Прилетели, и меня через неделю уволили.

— И последние два года тоже работали в Казахстане.

— Семейский «Спартак» я принимал в начале второго круга, у команды было только три очка. Начали потихоньку набирать, не хватило чуть-чуть, чтобы зацепиться за переходные матчи. Могли и остаться, если бы Кустанай лишили очков в тех матчах, в которых за них играл югослав с фальшивым паспортом. На следующий год в первой лиге все было нормально, лидировали, но тут меняется аким города. Прежний был страшный фанат, а новому футбол не нужен. Команда лишилась финансирования. Плюс в команде оказались «засланные казачки» — начали матчи сдавать. Я с этим уже сталкивался — в щелковском «Спартаке» в 1995-м.

— А что там произошло?

— Играли в Ростове со СКА, накануне их вызвал командующий округа: «Проиграете — всех в часть загоню!» Начинаем игру, забиваем, в ответку получаем. Забиваем — пропускаем. Проиграли со счетом 4:6! Следующий матч — в Таганроге. Приходят ко мне ребята: «Алексеевич, какой-то странный матч был…» Начал смотреть запись: голы действительно странные. Потом еще момент. У меня было несколько ребят из Ногинска, они обычно за одним столом сидели, а тут один, который играл последнего защитника, вдруг откололся — все время с вратарем. Потом ребята сказали, что к одному нашему игроку, который раньше играл в Ростове, но в том матче не участвовал (с судьи содрал эмблему, и его дисквалифицировали) приходил его ростовский приятель. Сопоставил эти факты. Устроили собрание, и я тому защитнику все высказал. А ребята ему челюсть сломали… Потом играли в Раменском — мне тренер «Сатурна» назвал сумму, за которую купили игру.

— Вратарь и последний защитник сдали матч?

— Да. В тот год была еще история. В Нальчике московская бригада судей нас просто уничтожила — 2:5. У меня был нервный срыв, приехал в Москву — скорая, больница, месяц там отлежал с подозрением на прободение язвы. А судей за тот матч пожизненно дисквалифицировали…

— Последняя ваша команда — тоже Казахстан, «Ордабасы»…

— Задача была попасть в тройку — выполнили. Хотя месяца четыре не платили зарплату. Хорошо, что у нас отрыв был большой от 4-го места. В конце сезона ребята просто отказывались выходить на тренировку. Звоню президенту: «Приезжайте, разбирайтесь! Я солидарен с ребятами». Может, это потом сыграло… Сезон кончился, вроде договорились — остаюсь. Приехал с Москву — никто не звонит, а уже конец декабря. Узнаю: команду продали, а тренером пригласили болгарина. После того как «Астана» со Стойловым четыре года становилась чемпионом, у них пошла мода на болгар. А мы, кстати, эту «Астану» в том сезоне два раза обыграли…

Алексей Петрушин назвал Смакова лучшим из своих подопечных

Алексей Петрушин: В «Ордабасы» команду пришлось строить заново

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии