Командные

Анонс матча «Астана» – «Зенит»

Анонс матча «Астана» – «Зенит»
news-banner7
mobile-news-top

4 ноября баскетболисты «Астаны» в очередном матче Единой лиги ВТБ примут на домашнем паркете питерский «Зенит», который в нынешнем сезоне принимает участие в Евролиге, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ПБК «Астана».

Основанный в 2014 году клуб из Санкт-Петербурга в сезонах-2015/2016, 2016/2017 и 2017/2018 становился бронзовым призером Единой лиги ВТБ и чемпионата России, в сезоне-2015/2016 выходил в финал Кубка России.

В середине прошлого сезона питерцы сменили главного тренера, пригласив вместо россиянина Василия Карасева испанского специалиста Жоана Пласу, который в прошлом возглавлял мадридский «Реал» и каунасский «Жальгирис». Он дважды становился обладателем Еврокубка со своими командами, а также завоевывал с ними звания чемпионов Испании и Литвы.

Если сравнивать составы «Зенита» образца сезонов-2018/2019 и 2019/2020, то они очень сильно отличаются. В межсезонье лишь пятеро игроков продлили контракты с командой из Санкт-Петербурга и все они имеют российский паспорт. Из них трое играли в основе и часто выходили в стартовой пятерке – Антон Пушков, Владислав Трушкин и Евгений Воронов, и двое молодых – Сергей Балашов и Константин Шевчук. Главной потерей питерцев стал один из основных лидеров команды американец Джален Рейнольдс. Вместе с ним команду покинули все легионеры: американцы Коди Миллер-Макинтайр, Джеррод Ютофф и Шон Арманд, израильтянин Галь Мекель, серб Марко Симонович и канадец Филип Скрабб. Из россиян контракт с командой не продлили Сергей Карасев, Андрей Десятников и Евгений Валиев.

Но свято место пусто не бывает, и у команды целая плеяда новых игроков. Очень неплохо влился в состав команды и стал одним из ее лидеров опытнейший мексиканский центровой Густаво Айон, который три сезона отыграл в НБА, поиграв в таких командах как «Шарлотт Хорнетс», «Ордандо Мэджик», «Милуоки Бакс» и «Атланта Хоукс», а последние пять сезонов провел в мадридском «Реале». Густаво дважды становился чемпионом Евролиги, обладателем Межконтинентального кубка и по два раза выигрывал чемпионаты Испании и Мексики.

В этом сезоне «Зенит» заявил пятерых американцев, но ни один из них не может похвастаться опытом в НБА. Чемпион Хорватии и Германии защитник Алекс Ренфро объездил всю Европу, поиграв в Италии, Хорватии, Германии, Турции и Испании, он также знаком с Единой лигой ВТБ по выступлению за рижский ВЭФ в сезоне-2009/2010 и «Енисей» в сезоне-2013/2014. Форвард Уилл Томас начинал карьеру в Бельгии, где был MVP сезона, затем судьба его закидывала в Грузию, Турцию и Италию, но последние годы он играл в составе испанской «Валенсии», с которой становился обладателем Кубка Европы и MVP Финала, а также чемпионом Испании. Форвард Тим Абромайтис играл во Франции и Турции, а со своей последней командой, испанским «Тенерифе», стал обладателем Межконтинентального кубка и победителем Лиги чемпионов ФИБА. Из «Тенерифе» также перешел центровой Колтон Айверсон, который до этого играл в Турции и Израиле. Самым молодым американцем стал защитник Остин Холлинс, с опытом выступления за команды Франции, Финляндии и Германии.

Европейский контингент легионеров состоит в этом сезоне из двух игроков: француза Эндрю Альбиси – серебряного призера чемпионата Европы 2011 года и бронзового призера чемпионата мира-2019 и обладателя Межконтинентального кубка, дважды чемпиона Бельгии и чемпиона Польши поляка Матеуша Понитка, который перешел в «Зенит» из «Локомотива».

И сразу три опытных россиянина пополнили питерский клуб: из УНИКСА пришел чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады-2012 защитник Антон Понкрашов, из «Химок» еще один бронзовый призер Олимпиады защитник Дмитрий Хвостов и из «Локо» – форвард Андрей Зубков.

История встреч: «Астана» и «Зенит» имеют десятиматчевую очную серию, все игры прошли в рамках Единой лиги ВТБ. Казахстанская команда трижды переигрывала питерцев, а крайняя победа «желто-бирюзовых» пришлась на старт прошлого сезона. В последней очной игре, которая проходила в Санкт-Петербурге, «Зенит» смог одержать победу лишь в овертайме.

Турнирное положение: «Зенит» стартовал в сезоне с крупной победы над польской командой «Зелена Гура», а затем смог обыграть ЦСКА, но далее питерская команда проиграла 3 матча подряд: «Нижнему Новгороду», «Калеву» и «Локомотиву». «Зенит» находится на восьмой строчке турнирной таблицы Единой лиге ВТБ, в то время как «Астана» с одной победой и двумя поражениями расположилась на одну позицию ниже.

Интересные факты: Последние два сезона «Астана» выиграла оба домашних матча против питерского «Зенита».

Матч «Астана» – «Зенит» состоится 4 ноября, начало – в 19:30 по времени Нур-Султана. Встречу в прямом эфире покажет телеканал Qazsport.

«Астана» на выезде уступила «Химкам»

«Тобол» и «Синегорье» по разу обыграли друг друга

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии