Единоборства

«Беспредел по-шымкентски». Сорван чемпионат Азии

«Беспредел по-шымкентски». Сорван чемпионат Азии
news-banner7
mobile-news-top

В Шымкенте разгорелся спортивный скандал – там был практически сорван чемпионат Азии по таэквондо, на который приехали 400 спортсменов из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Организаторы планировали провести турнир в течение двух дней. Президент национальной федерации таэквондо ITF Айдос Аманжолов рассказывает, что заранее был арендован зал для состязаний в местном университете. Но руководство вуза почему-то отказало в проведении. После договорились с шымкетской спортивной школой. Правда, перед стартом турнира всех участников выставили на улицу.

«Было сказано заместителем руководителя Сапарбаевым, что он должен закрыть зал, нас выставить на улицу или он поплатится своей должностью. Его уберут с работы. В 22 часа ночи нас выкинули на улицу, можно сказать», – так охарактеризовал произошедшее Айдос Аманжолов.

По словам Айдоса Аманжолова, причину отказов никто так и не объяснил. Он же считает, что все это дело рук руководителей спортивных объединений Шымкента и Туркестанской области. Айдос Аманжолов сетует, что изначально именно они препятствовали проведению соревнований, якобы из-за конкуренции: «Две федерации угрожают нашему тренеру, что закроют его зал, его секцию без всяких законных оснований. После этого приходит заместитель директора ассоциации боевых искусств города Шымкент Аитов Рустам и говорит: «Я закрою вам соревнования. Если вы будете проводить мы вам устроим проблемы, дебош, драку и прочее» То есть это была открытая угроза».

После долгих мучений спортзал все же нашли, арендовали его в частном вузе. Турнир провели за один день. Но условия для проведения такого уровня состязаний там, мягко говоря, оказались некомфортными. В перерывах между боями участники питались прямо на полу, не было свободных мест для разминки перед поединками. А из-за отсутствия трибун болельщики стояли близко к даянгам и создавали столпотворение.

Между тем в шымкентском физкультуры и спорта управлении говорят, что организаторы вообще не имели право на проведение чемпионата: «Так как это чемпионат Азии, он , за год планируется. Проводится аккредитация республиканской федерацией совместно с комитетом спорта, министерством культуры и спорта. Если федерация не аккредитована, она не признана министерством культуры и спорта. Не дай бог на этих соревнованиях что-то случится, кому отвечать?», – говорит руководитель управления Алибек Нуртай.

Эти состязания юные спортсмены, их тренеры и родители запомнят надолго. За пару дней прибывания в Шымкенте они испытали стресс. Недовольство произошедшим выразили не только казахстанцы, но и зарубежные гости.

Михаил Алексеев, житель Алматы: «Это произвол. Я не знаю. Это беспредел я скажу. Это беспредел по-шымкентски».

Умида Архарова, тренер (Узбекистан): «Все что происходило вчера это было просто ужас. Дети все время замерзали. Для нас это был огромный шок. Это большой минус для организации Шымкента».

Азиза Раджабова, жительница Узбекистана: «Нас встретили, знаете с какими словами? На улице стоит наша охрана. Будьте бдительны! Мы не для этого сюда приехали, чтобы подвергать опасности наших детей».

Между тем, казахстанская Федерация таэквондо обратилась с заявлением к правоохранителям из-за угроз со стороны местных спортивных сообществ. Глава федерации Айдос Аманжолов также заявил о намерении написать жалобу в минкультуры и спорта и акиму Шымкента в связи с воспрепятствованием проведению турнира. Если дело не сдвинется, то последней инстанцией станет Президент.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии