VolleyAlmaty
Командные

Начался чемпионат Казахстана по волейболу среди женщин

Начался чемпионат Казахстана по волейболу среди женщин
news-banner7
mobile-news-top

В этом сезоне первенство Казахстана среди женских команд проходит по новой схеме. Восемь клубов разделены по географическому принципу на две подгруппы А и Б. В первую вошли «Иртыш-Казхром» (Павлодарская область), «Куаныш» (СКО), «Астана» (Нур-Султан) и «Караганда». В группе Б играют «Алтай», «Алтай-2» (оба – ВКО), «Жетысу» (Алматинская область) и «Алматы».

Сезон 2019/20 включает в себя 4 малых и 4 больших тура. В ходе малых туров команды подгрупп играют между собой, а в больших будут встречаться с соперниками из другой группы.

Помимо новой формулы турнира, с этого сезона Национальная лига будет играть новыми мячами Mikasa V200W. По словам изготовителя, V200W оснащен идеально сбалансированным аэродинамическим дизайном из 18 панелей, который улучшает движение мяча и дает игрокам больше контроля над ним. Двухуровневая поверхность из микроволокна стабилизирует траекторию полета, а функция против пота Nano Balloon Silica предотвращает скольжение поверхности мяча.

Также отмечается, что улучшится видимость мяча на площадке – теперь в нем еще больше желтого цвета, чем раньше.

Первые малые туры Национальной лиги среди женских команд проходят с 28 по 30 октября в г.г. Караганда и Усть-Каменогорск.

Результаты первого игрового дня и расписание игр:

28 октября

Группа А:

«Куаныш» – «Астана» 3:0 (25:21 25:13 25:10)

«Караганда» – «Иртыш-Казхром» 0:3 (18:25 17:25 14:25)

Группа Б:

«Жетысу» – «Алтай-2» 0:3 (12:25 6:25 13:25)

«Алтай» – «Алматы» 3:1 (25:20 25:12 18:25 25:17)

29 октября

Группа А:

«Иртыш-Казхром» – «Куаныш»

«Караганда» – «Астана»

Группа Б:

«Алматы» – «Алтай-2»

«Алтай» – «Жетысу»

30 октября

Группа А:

«Астана» – «Иртыш-Казхром»

«Куаныш» – «Караганда»

Группа Б:

«Жетысу» – «Алматы»

«Алтай-2» – «Алтай»

С первого взгляда бросается в глаза неравномерное распределение сил в подгруппах. В первой компании выделяется «Иртыш-Казхром». Относительную конкуренцию павлодаркам в малых турах может составить лишь «Куаныш». Зато одновременное присутствие чемпиона страны «Алтая» и обладателя Суперкубка РК «Жетысу» существенно усиливает второй квартет. Однако регламент Национальной лиги нивелирует эту разницу. Каждый сыграет с каждым равное количество игр и общая турнирная таблица в апреле выявит четырех участников плей-офф, которым предстоит разыграть медали.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии