Зимние

«Белый цирк вернулся». Стартовал Кубок мира по горным лыжам

В минувшие выходные в австрийском Зелдене стартовал очередной сезон Кубка мира по горным лыжам. Представители «Белого цирка» разыграли медали в гигантском слаломе. Превью сезона в материале Prosports.kz.

У женщин сенсационно победу одержала 17-летняя новозеландка Алиса Робинсон, которая смогла обойти обладательницу Кубка мира прошлого сезона американку Микаэлу Шиффрин по сумме двух попыток всего на 0,06 секунды. Замкнула тройку призеров француженка Тесса Ворли (+0.36). Отметим, что Робинсон очаровала горнолыжный мир еще в финале прошлого сезона в Сольдеу, когда заняла второе место, по иронии судьбы проиграв только Шиффрин.

После двух лет отмены гонок природа смилостивилась и все-таки дала оптимальные условия для старта. При ярком солнце француз Алексис Пентуро обошел своего одноклубника Матье Фавра на 0,54 секунды и одержал 24-ю победу на этапах Кубка мира. Это был также 12-й его триумф в гигантском слаломе. Фавр показал лучший результат с декабря прошлого года, добыв седьмой подиум в карьере. Словенец Зан Кранец, который отстал на 0,63 секунды от победителя, замкнул тройку сильнейших, тем самым воспользовавшись ошибками конкурентов.

Отметим, что казахстанские горнолыжники в Зелдене не выступали. Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Леви, почти через месяц 23-24 ноября.

После того, как Алекс Пентуро занял второе место в общем зачете Кубка мира 2019/20, его назвали одним из претендентов, чтобы пойти по стопам вышедшего на пенсию Марселя Хиршера. То есть теперь именно француз будет главным фаворитом в борьбе за Большой и малые хрустальные глобусы. Ведь Пентуро не только хорошо ходит слалом и гигантский слалом, но и комбинацию.

У женщин ситуация особо не изменилась. Микаэла Шиффрин по-прежнему недосягаема для многих конкуренток в технических видах, зато в скоростных дисциплинах развернется упорная борьба за малые хрустальные глобусы. Есть целый ряд сильных австриек, итальянок и швейцарок.
Радует тот факт, что олимпийские трассы Сочи вновь вернутся в календарь Кубка мира. Заедут горнолыжники и в Японию, а также в Китай, чтобы опробовать будущий склон Игр-2022. В целом до конца марта представители «Белого цирка» будут радовать своих поклонников по всему земному шару.

В этом сезоне не будет взрослого чемпионата мира, только молодежный в Норвегии, а также Юношеские Олимпийские игры в Лозанне, где обязательно выступят казахстанцы. К сожалению, на этапах Кубка мира мы их не увидим, в отличие от FIS-стартов.