Чуда не случилось – АЗ разгромил «Астану»

Корреспондент kz Санжар Акатаев посмотрел матч между «Астаной» и АЗ, оценив выступление столичного коллектива экспериментальным составом. Получилось так себе.

Выступление в Лиге Европы это не только престиж, деньги и признание для «столичного» клуба, но и возможность демонстрировать свой статус, будучи чемпионами из Казахстана. Однако усидеть на двух стульях сразу крайне тяжело – за пять лет игры на международной арене, «Астана» лишь раз сумела пробиться в плей-офф. Вот и в этом сезоне тяжелый сезон в рамках Премьер-лиги вынуждает команду выбирать что-то одно. Выбор очевидно пал на золотые медали КПЛ.

Нужно уточнить, что перед игрой с АЗ, «Астана» уверенно обыграла «Кайрат» со счетом 3:1. Впереди еще четыре тура, а потому на гостевой матч в Голландии вышел смешанный состав. На поле появились Юрий Перцух, Серикжан Мужиков, Рангело Янга и Дидар Жалмукан. Хозяева собирались обязательно воспользоваться подобной возможностью, поэтому матч ожидался более чем сложным.

С первых минут троица атакующих в лице Кэлвина Стенгса, Майрона Боаду и Уссамма Идрисси побежала вперед. Вездесущий Боаду постоянно прессинговал Абзала Бейсебекова, вынуждая того не только фолить, но и ошибаться. АЗ избрал идеальную концепцию атаки против «Астаны» - навал на один из краев и моментальный перевод на свободные зоны. Идрисси упустил два гарантированных момента, но Мокин вытворял настоящие чудеса, появившись на поле вместо травмированного Ненада Эрича на 26-й минуте.

Но этих самых чудес хватило только на 40 минут. В одной из очередных затяжных атак Идрисси получил мяч на правом фланге и решил прострелить. Снаряд не долетел до цели, зато угодил прямо в руку Дмитрию Шомко. Судья без промедлений указал на «точку», и подошедший исполнять наказание Тен Копмейнерс легко справился со своей задачей.

Стоит напомнить, что перед этим произошла замена – в связи с повреждением поле покинул Бейсебеков. Его место занял Антонио Рукавина.

Но и это, к сожалению, был не конец – Боаду снова легко прошел сквозь левый фланг, накрутил защитника и прострелил на все того же Идрисси. Атака завершилась ударом в Шимуновича, и мяч срикошетил к Боаду. Форвард легко завершил начатое и отпраздновал гол.

Вторая половина игры стартовала без изменений. Только теперь центр полузащиты давили не только форварды, но и опорники АЗ. Счет мог становиться даже 4:0, но опасные удары Дани Де Вита и Оуэна Вейндала не дошли до цели. Что касается нашей команды, то к 60-й минуте было нанесено всего три удара. «Астане» было очень тяжело атаковать, и сетовать можно только на схему с глубокой обороной.

До конца игры реальных моментов не было, чего не скажешь о соперниках. Рон Влар попытался исполнить бисеклету, а Боаду целился издалека. Но разгрома избежать все-таки не получилось – упустивший в первом тайме Кэлвин Стенгс нашел свой шанс и легко реализовал его. Статистика становилась все катастрофичнее – 30 против 4 в пользу голландцев.

Важно выделить Дорина Ротариу. Вингер чаще всех бил по воротам и не стеснялся идти в обводку. Игравший на острие Янга пытался активно помогать ему, но буде честны – двое нападающих никак не справятся против четырех или пяти защитников.

За пять минут до конца все стало совсем плохо. Копмейнерс оформил дубль с еще одного пенальти, а 19-летний Юкинара Сугавара довел счет на табло до неприличного. Уничтожение закончилось только в добавленное арбитром время. На 90+2 отличился Уссамма Идрисси. 6:0, и, пожалуй, «Астане» стоит поскорее забыть этот матч и сосредоточиться на оставшихся играх чемпионата, в рамках которых можно оформить шестое чемпионство кряду.

Лига Европы. 3 тур

АЗ – «Астана» 6:0 (2:0)

Голы: Копмейнерс 39 (пенальти), Боаду 43, Стенгс 77, Копмейнерс 83 (пенальти), Сугавара, Идрисси 90+2

АЗ: Бизот (В), Свенссон, Влар (Чатзидиакис 69), Мидтше, Стенгс, Копмейнерс (К), Боаду, де Вит (Сугавара 71), Идрисси, Вайндал, Вейтенс (Класи 80).

«Астана»: Эрич (В, К) (Мокин 26), Мужиков, Ротариу, Бейсебеков (Рукавина 43), Маевский, Шимунович, Логвиненко (Постников 68), Перцух, Янга, Жалмукан, Шомко.