Теннис

Надаль победил Джоковича в выставочном матче в Нур-Султане

Надаль победил Джоковича в выставочном матче в Нур-Султане
news-banner7
mobile-news-top

Испанец Рафаэль Надаль обыграл серба Новака Джоковича в выставочном матче в Нур-Султане, передает Prosports.kz.

Легенды тенниса серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль провели в столице Казахстана благотворительный матч, приняли участие в торжественной церемонии открытия теннисной академии в столице, а также провели мастер-класс для молодых спортсменов.

Федерация тенниса с 2016 года вела переговоры с Надалем и Джоковичем о проведении этого матча. Неоднократно он переносился из-за травм и плотного графика игроков, сообщает пресс-служба ФТК. Как стало известно, собранные средства пойдут на благотворительные цели: обеспечение детских садов и школ в регионах теннисными секциями, а также озеленение и оснащение имеющихся теннисных центров инклюзивными детскими площадками.

«Хочу сказать спасибо за организацию этого великого события Булату Утемуратову (президент Федерации тенниса Казахстана, член совета директоров ITF. Визит двух легенд спорта был организован при его непосредственном участии).Мы остановились в прекрасном отеле, с шикарном видом на город. Я очень надеюсь, что когда-нибудь в ATP-туре на первом месте окажется казахстанский теннисист», – приводит слова Джоковича Sputnik Казахстан.

«Я всегда рад бывать в Казахстане. Также хочу поблагодарить Новака, что он тоже здесь. Мне очень приятно вернуться в вашу страну, увидеть город. Я не мог понять, как прекрасна страна, до своего первого визита. Очень надеюсь, что наш визит вызовет большой интерес к теннису у детей», – отметил в свою очередь Надаль.

Благотворительный матч двух сильнейших теннисистов современности привлек внимание не только поклонников спорта, но и влиятельнейших людей в Казахстане. Так, Надаль и Джокович побывали в Акорде, где встретились с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Сам матч посетил Первый президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев. Он пожелал им успешной и красивой игры, передает пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай. Теннисисты подарили Назарбаеву футболку с автографами.

Елбасы наблюдал за благотворительным теннисным матчем из специальной ложи. Рядом с лидером нации сидели спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов, государственный секретарь Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Испанец уже бывал в Казахстане. В сентябре 2014 года он победил в выставочном матче соперника из Франции Жо-Вильфрида Тсонгу. В тот визит Рафаэль приехал в Нур-Султан не с пустыми руками и подарил Назарбаеву ракетку, напоминает Sputnik Казахстан.

По итогам матча лидер мирового рейтинга Новак Джокович уступил именитому сопернику Рафаэлю Надалю в трехсетовом противостоянии.

В первом сете победу одержал испанец – два брейка помогли ему выиграть со счетом 6:3. Второй сет зеркально повторил результат первого – на этот раз сильнее был сербский теннисист – 6:3. Решающий тай-брейк остался за испанцем – 11:9.

Фото elbasy.kz,akorda.kz,ktf.kz

Прямая трансляция матча Джокович - Надаль

Токаев и Лукашенко посетят матч Надаль-Двокович в Нур-Султане

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии