Командные

Обзор матча «Химки» - «Астана»

Президентский баскетбольный клуб «Астана» опубликовал обзор на выездной матч против «Химок» в рамках Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

Обзор матча стоит начать с того, что в этой игре за «Астану» дебютировал новичок команды — Айзея Уайтхед. Что касается «Химок», то на этот матч не были заявлены лидер химчан Алексей Швед и Стефан Йович. Кроме того, в заявке не было Тимофея Мозгова, который пока не провел ни одной игры в этом сезоне.

В матче счет открыли хозяева и сразу же вышли в лидеры, но столичная команда не отставала и к середине первой четверти сравняла счет. Тем не менее, зацепится за соперников «Астане» в этой четверти, к сожалению, не удалось, а разница в счете по ее итогам составила 7 очков. Во втором периоде хозяева, при поддержки своих родных трибун, начали нагнетать обстановку и увеличивать свой отрыв, который достиг максимума на отметке в 16 очков. До начала большого перерыва подопечные Эмиля Райковича смогли немного отыграться – 36:25.

В третьем периоде «Астана» провела работу над ошибками и довольно основательно взялась за игру. Первое время «Химкам» приходилось все тщательней заботиться о защите своего кольца, но с этой задачей они не справлялись, а отставание «Астаны» тем временем заметно сокращалось. Химчане предприняли еще одну попытку переломить ход игры, но и она была парирована нашей командой, когда отставание в 15 очков удалось сократить вдвое к концу четверти. Большую часть четвертой четверти интрига в матче была очень остра и за 3 с половиной минуты до финальной сирены «Астана» проигрывала всего 6 очков. Однако в оставшееся время столичной команде явно не хватило физики, и в итоге «Химки» одержали довольно уверенную победу – 73:56 (20:13, 16:12, 16:20, 21:11).

Не стоит забывать, что на данный момент «Химки» – непобежденный лидер Единой лиги ВТБ, тем не менее, в этом матче их реализация хромала – 37% с игры, но у «Астаны» этот показатель также совсем не блистал – 29%. Если детально изучить статистику, то можно отметить, что «Астана» проиграла по многим показателям: — 10 по передачам, — 10 по перехватам, на 10 потерь больше, чем у соперника, как следствие — 10 очков после потери соперника, — 10 очков в быстром отрыве. Статистика совсем неудовлетворительная, но наши лидеры отдавались по полной, и вот тут, пожалуй, и вмешивается показатель, который произвел роковое влияние на игру – очки скамейки: 33 у «Химок» против 7 у «Астаны». Наши лидеры сыграли более 32 минут за эту игру, а лидеры «Химок» на 10 минут меньше, и как следствие были значительное свежее в концовке игры.

Самые результативные: Лучшим игроком в составе «Астаны» стал Душан Ристич, со своим дабл-даблом (10 очков, 18 подборов), Джеремая Хилл набрал больше всего очков (16 очков, 3 подбора, 3 перехвата), а также стоит отметить Малкольма Хилла с его 11-ю очками, 6-ю подборами и 3-мя передачами. В составе «Химок» много сложностей принес Девин Букер с его дабл-даблом (15 очков, 11 подборов), а также Джереми Эванс, который не был заявлен в старт (10 очков, 8 подборов, 5 перехватов).

Следующие матчи «Астана» проведет дома — 24 и 25 октября столичные баскетболисты будут принимать на своем паркете кокшетауское «Синегорье» в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Следующий матч Единой лиги ВТБ подопечные Эмиля Райковича проведут в Нур-Султане 4 ноября против питерского «Зенита».