Борьба

Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали в первый день Азиады

20 сентября на Азиатских играх в Инчхоне были разыграны четыре комплекта медалей у дзюдоистов – в весовых категориях до 60 и 66 кг у мужчин и до 48 и 52 кг у женщин.

Чемпионом игр в категории 60 кг стал казахстанец Елдос Сметов. В финальном поединке он иппоном выиграл у действующего чемпиона мира Болдбатара Ганбата из Монголии – на секундомере горели цифры 2 минуты и 22 секунды.

Бронзу в весе до 66 кг выиграл Азамат Муканов. Казахстанский дзюдоист в полуфинале уже на 20-й проиграл иппоном будущему триумфатору Азиады Тумурхулегу Давадорджу из Монголии. В схватке за бронзу Муканов был объявлен победителем в противостоянии с представителем Китайского Тайпея Чен Ча Хуном, так как у последнего было два шидо (предупреждения), а у казахстанца ни одного.

В женской части соревнований в категории до 48 кг в шаге от бронзовой медали остановилась Айгуль Байкулева. Казахстанка в полуфинале проиграла японке Эми Ямагиши, а в схватке за бронзу – Ким Сол Ми из КНДР.

В весе до 52 кг бронзовой призеркой стала Ленария Мингазова. В поединке за бронзу она иппоном выиграла у Калпаны Деви Тудам из Индии.