Сборная Казахстана – очень смелая. Но этого недостаточно

Сборная Казахстана – очень смелая. Но этого недостаточно
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев подводит итоги матча между нашей национальной командой и Бельгией. Ниже – текст об ошибках и недочетах.

Предыстория

Предыдущая игра сборной против Кипра обернулась кошмаром – наша команда проиграла со счетом 1:2 после тотальной доминации в первом тайме. Из плюсов того матча: активная игра Бауржана Исламхана, философия жесткого прессинга с тактическими фолами со стороны Михала Билека и много ударов издалека. Итог – слабая реализация, отсутствие действительно по-хорошему тяжелого, качественного столба впереди. Вдобавок нужно отметить слабые физические кондиции, которые привели к двум пропущенным голам за 20 заключительных минут. Потому перед игрой с Бельгией чешский коуч должен был рисковать и идти вперед.

Первый тайм

Тройка атакующих в лице неожиданного вышедшего на иной позиции слева Гафуржана Суюмбаева, Бауржана Исламхана и Максима Федина действительно умеет создавать моменты. Универсал «Тобола» упустил два хороших момента, капитан «Кайрата» как обычно много создавал, ну а номинальный вингбек пытался ворваться в штрафную за счет скоростных рывков. Главное за первые десять минут – бельгийцев удалось прижать, контролировать мяч 46% времени и нанести три удара. Было заметно, что именитые гости нуждаются в адаптации. Тут и искусственный газон, и неожиданно высокий темп игры в исполнении нашей сборной. Выглядело все это симпатично и красиво.

К сожалению, индивидуальный класс взял верх над стараниями игроков в желтом. Миши Батшуайи уверенно замкнул прострел Денниса Прата. Это было очень похоже на второй гол киприотов – та же потеря позиций двух центральных защитников и легкая финиш от форварда лондонского «Челси». Очень болезненно наблюдать за тем, как футболисты сборной Казахстана вынуждают играть прямолинейно многомиллионных оппонентов, но все равно наступают на те же грабли. К тому же, под самый конец тайма вновь приходилось нарушать и восстанавливать силы.

Второй тайм

Можно было бы отметить, что уже вышедшие на ЕВРО-2020 бельгийцы не очень мотивированы и не настроены на результат, но на уровне сборных громить соперников постоянно и вне зависимости от класса – явная демонстрация силы. Так что во второй половине игры «дьяволы» всеми силами пошли вперед, но ударам Дриса Мертенса и Эдена Азара не хватило точности. Но вингер «Реала» не собирался довольствоваться скромным счетом и выдал передачу-скример на Тома Менье. Невероятно точный и красивый перевод просто вынуждал крайнего защитника принять мяч и пробить в дальний угол. Так и случилось – 2:0, и фактически, матч был сделан.

Тем не менее, Казахстан под рев трибун все равно шел вперед. Обостряли практически все, кто могли, причем не обращая внимания на слишком высокую линию оборону. Гости продолжали транжирить моменты и пижонить, а потому, у хозяев был реальный шанс забить гол престижа.

Плюсы

0:2 от Бельгии – это достойно. Подопечные Роберто Мартинеза сметали всех в группе и беспощадно унижали даже ребят из Сан-Марино. К тому же, наши защитники и вратарь в лице Димитро Непогодова не только вовремя блокировали все удары и отбирали мячи, но и не теряли позиции. Исламхан – все еще дикий топ. Удар со штрафного и создание трех очевидных моментов делают его MVP в составе нашей команды.

Минусы

Во-первых, было очевидно, что проблему с физическими кондициями решить за несколько дней нереально. Во-вторых, много ошибавшийся в прошлом матче Ян Вороговский вышел на замену, но, к сожалению, не смог влиться на поле. И наконец, в-третьих, реализация очень хромает. Можно и нужно было забивать куда больше против Кипра, и был шанс забить даже Тибо Куртуа.

Очевидно, что сборная Казахстана фактически упустила возможность сенсационно занять третье место и порадовать собственных болельщиков за два домашних матча. Но нельзя не отметить игровой прогресс при Билеке – мы не играем в автобус, а смело идем вперед против любых соперников. Вдобавок, коуч не игнорирует молодежь.

ЕВРО-2020. Квалификация. 8 тур

Казахстан – Бельгия 0:2 (0:1)

Голы: Батшуайи 21, Менье 53

Казахстан: Непогодов, Марочкин, Малый, Керимжанов, Бейсебеков (Жангылышбай 84), Жуков, Абикен, Шомко, Федин (Перцух 71), Суюмбаев (Вороговский 61), Исламхан.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вермален (Мехеле 90), Вертонген, Менье, Т. Азар, Прат, Витсель, Э. Азар, Мертенс (Карраско 78), Батшуайи (Бентеке 78).

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии