Другие

Казахстанские школьники стали призерами международного турнира по шахматам

Казахстанские школьники стали призерами международного турнира по шахматам
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанец Борис Черкасов занял третье место в личном блице VII Международного фестиваля школьного спорта среди стран СНГ в Татарстане, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Хабар24.

В командном зачете ученики школы-лицея №1 из Нур-Султана завоевали «серебро», в финале проиграв Армении.

Состав казахстанской сборной: Борис Черкасов, Мади Ашимбаев, Бекназар Кашев и Диана Тыныштык.

«В Казахстане среди школьников шахматы очень хорошо развиваются. Традиционно мы проводим национальную школьную лигу «Ақбозат», победителей которого Казахстанская федерация шахмат направляет на престижные международные соревнования. Наши ребята неоднократно брали призовые места на Чемпионатах Азии и мира среди школьников. Закономерно, что и в этот раз победители «Ақбозат» взяли серебро в Казани», – сказал генеральный директор Республиканского научно-практического центра физической культуры МОН РК Садык Мустафаев.

«Стоит отметить, что это не профессиональные шахматисты, а простые школьники, увлекающиеся шахматами. В Армении, к примеру, шахматы в качестве школьного предмета преподают во всех школах, и эта программа функционирует уже давно. Мы в Казахстане запустили эту программу лишь в 2017 году, но она уже показывает впечатляющие результаты», – сказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Казахстан - в четверке лучших шахматных сборных планеты

Садуакасова: Стратегия - получить удовлетворение от своих партий

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии