«У него интересное видение футбола». Защитник сборной Казахстана о Михал Билеке

«У него интересное видение футбола». Защитник сборной Казахстана о Михал Билеке
news-banner7
mobile-news-top
Защитник сборной Казахстана Александр Марочкин вспомнил свой дебютный матч, рассказал о методах работы Билека и отметил сильные стороны Ромелу Лукаку пресс-службе КФФ, передает Prosprots.kz.

- Александр, помните ли Вы свой первый матч в составе сборной Казахстана?

- Помню этот день, будто он был вчера. Уверен, эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь, так как подобные эмоции испытал впервые в жизни! Тяжело объяснить словами, это просто нужно прочувствовать (улыбается).

- Чтобы Вы отметили в работе с главным тренером сборной Казахстана?

- У него интересное видение футбола. Основной акцент делается на строгую дисциплину на поле, каждый игрок должен отвечать за свою зону и при этом не забывать подстраховывать своих партнеров по команде в случае необходимости. Какие-то тактические моменты раскрывать не буду, оставлю всё внутри команды.

- Методы Билека чем-то отличаются от других тренеров, с которыми Вы работали?

- В моей карьере было не так много тренеров и сравнивать их было бы не совсем корректно, так как у каждого своя специфика работы. Мой первый профессиональный тренер - Андрей Святославович Ферапонтов, человек, который дал мне путевку в большой футбол и по сути в жизнь, за что я ему по сей день очень благодарен. Более преданных футболу людей я не встречал. Что касается Владимира Васильевича Муханова, то его футбол очень интересный, где контроль мяча при выше всего. А вот футбол Стойчо Младенова сопоставим с тем, который проповедует Михал Билек, но, повторюсь, различия всё же есть и проводить параллели я бы не стал.

- Как Вы оцениваете группу сборной Казахстана в квалификации Чемпионата Европы-2020?

- Группа очень непростая. Но тем и лучше, ведь проверить свои силы против таких команд, как Бельгия и Россия всегда интересно. Да и остальные команды достаточно хорошего уровня. Это несомненно ценный опыт как для меня, так и для всей команды, который поможет нам в будущем.

- Ты дебютировал в состав главной сборной страны в игре против сборной Бельгии в Брюсселе. Против кого сложнее всего было играть из бельгийской сборной – Лукаку, Азара, Мертенса или кого-то другого?

- Я центральный защитник, так что пересекался в основном с Лукаку. Сразу чувствовалось, что это нападающий мирового класса, с которым тяжело было тягаться физически. Если брать в целом, то у сборной Бельгии тяжело кого-то выделить, у них что не футболист, то звезда.

- Какой футбол ожидать нашим болельщикам в игре с Кипром и Бельгией?

- Любой из этих команд мы дадим бой, это даже не обсуждается. Пока есть хоть какие-то шансы на выход из группы, даже самые минимальные, нужно цепляться. Не стоит забывать, что мы играем при своих болельщиках, которые, уверен, заполнят трибуны.

- Твои пожелания нашим болельщикам…

- Очень рассчитываем на вашу поддержку и постараемся вас не подвести и подарить самые положительные эмоции. Главное - верьте в нас.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии