«Жду красивого футбола». Экс-форвард «Шахтера» о финале Кубка РК между «Кайсаром» и «Атырау»

«Жду красивого футбола». Экс-форвард «Шахтера» о финале Кубка РК между «Кайсаром» и «Атырау»
news-banner7
mobile-news-top

Легендарный игрок карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко прокомментировал свой успех в Кубке Казахстана и поделился ожиданиями от предстоящего финала, передает Prosports.kz со ссылкой на ПФЛК.

- Андрей Юрьевич, вы трижды доходили с «Шахтером» до финала Кубка Казахстана. В 2013 году третий по счету поход за трофеем увенчался успехом. Что, по-вашему, является ключевым фактором на пути к победе в таких важных матчах?
- Ключевыми факторами в таких важных матчах являются вера в собственные силы, запредельная концентрация, характер и самоотдача.
- Вам принадлежит рекорд по забитым мячам в Кубке Казахстана. С 23 забитыми мячами вы делите лавры лучшего бомбардира турнира с Муратом Тлешевым. Явных преследователей на горизонте не видно. Удастся ли, по-вашему, кому-нибудь забить больше и желаете ли сохранить достижение?
- Конечно, приятно, что я оставил свой след в истории, но футбол не стоит на месте. Отечественный чемпионат растет с каждым годом, приезжают опытные легионеры, появляются талантливые исполнители. Многие клубы стараются доверять молодым ребятам, что не может не радовать. Думаю, что в будущем найдутся такие игроки. Если рекорд будет побит, то я не сильно расстроюсь этому.
- До финала в этом сезоне дошли «Кайсар» и «Атырау». Чем эти команды запомнились вам в текущем сезоне?
- «Кайсар» – хорошая, организованная, дисциплинированная команда, которая может доставить проблемы любому сопернику. Что касается западно-казахстанской команды, у них в этом сезоне не самая лучшая ситуация сложилась в чемпионате. Но это не делает их аутсайдерами в предстоящей встрече.
- В финальных матчах многое решает и класс исполнителей. Назовите по одному опасному игроку в составе встречающихся команд – «Кайсара» и «Атырау».
- В кызылординском клубе можно выделить армянского легионера Тиграна Барсегяна и казахстанского полузащитника Асхата Тагыбергена. В «Атырау» собраны хорошие, квалифицированные футболисты, но кого-то конкретно выделить сложно.
- Как думаете удастся ли «Атырау» взять Кубок с третьей попытки или же «Кайсар» не даст им этого сделать? Какие ожидания от предстоящего матча?
- Почему нет? Как я уже говорил ранее, «Атырау» не стоит приписывать к роли аутсайдера противостояния. На кону честь клуба и уважение болельщиков. Думаю, они приложат все усилия, чтобы порадовать своих поклонников. От предстоящего матча жду красивого и интересного футбола. Пусть победит сильнейший.
- И напоследок – поведайте нам о своих впечатлениях от работы тренером и дальнейших планах. Увидят ли когда-нибудь болельщики Андрея Финонченко во главе карагандинской команды?
- Проще быть игроком, чем тренером. Ты отвечаешь только за свой результат, а не за всю команду. Будучи футболистом, на многие моменты не обращаешь внимания. Думаешь, а чего сложного быть тренером? Но когда погружаешься в работу, понимаешь, что это очень большая ответственность. Увидят ли когда-нибудь болельщики Андрея Финонченко во главе «Шахтера»? Все может быть. Я учусь у опытных специалистов, получаю определенные знания. Время покажет.
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии